Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Война США и Израиля против Ирана
Спорт

«Господи, быть такого не может»

Победа 17-летней москвички Анны Чакветадзе над четвертой ракеткой US Open -2004 Анастасией Мыскиной пока является главной сенсацией турнира.

Нынешний открытый чемпионат США по теннису, похоже, открыл для любителей этого вида спорта имя новой восходящей звезды из России. Сенсационно выиграв в двух партиях у первой российской ракетки Анастасии Мыскиной, 17-летняя москвичка Анна Чакветадзе вышла в третий раунд US Open-2004. После этой победы Чакветадзе, бывшая до начала турнира лишь 175-й в мировой теннисной иерархии, с удовольствием ответила на вопросы журналистов.

— Еще недавно главной задачей для вас было пробиться через «квалифай» в основную сетку какого-либо турнира, теперь же вы выигрываете у победительницы турнира Большого шлема нынешнего года. Что вы думаете о подобном преображении? — Да уж, как-то неожиданно все это произошло. Но справедливости ради надо сказать, что я победила Мыскину не только потому, что здорово играла сама, а еще и из-за того, что соперница выглядела сегодня не очень хорошо. Но, конечно же, сейчас я счастлива. Побед над соперницами такого уровня мне одерживать еще не приходилось.

— Какова была ваша первая мысль после того, как вы выиграли победное очко? — Я просто не могла поверить, что выиграла, да и сейчас-то я не до конца это осознала. Изначально-то я выходила для того, чтобы просто играть в «свой теннис». Все-таки на противоположной стороне корта была первая ракетка России, победительница «Ролан Гаррос»...

— И, выиграв последний мяч, вы захлопнули рот рукой, словно боясь сказать вслух: «Господи, быть такого не может». Это так? — Ну да, примерно так я и подумала. Эти две выигранные партии были словно бы во сне.

— Любители тенниса почти ничего не знают о вас, расскажите о себе поподробнее. — Ну что ж, родилась я в России, в Москве. Мама моя — с Украины, папа — грузин. Сама я в Грузии никогда не была. В теннис начала играть, когда мне было восемь лет.

— Кто-то из членов семьи занимался вашим теннисным образованием? — Нет. Вообще, сначала я училась играть на фортепьяно, но в один прекрасный день мама спросила меня: «А ты не хочешь заняться теннисом?» Я ответила: «Да, это было бы здорово». Меня отдали в теннисную школу, и вроде бы начало получаться.
— Вас отдали в теннисную школу московского «Спартака», которую заканчивали многие российские теннисистки? — Верно. Там учились и Мыскина, и Сафин — многие… Правда, сейчас я занимаюсь в клубе «Валери», там же тренируются Мыскина и Бовина. Это такой новый московский клуб. Очень хороший. Мне, по крайней мере, там нравится.

— Ну хорошо, а на фортепьяно играть вы не разучились? — Боюсь, что пианистка из меня сейчас никудышная, да мне это занятие никогда и не нравилось. Понимаете, когда вам восемь лет, все время хочется двигаться, заниматься какой-то активностью, а музицирование такой возможности не давало. Поэтому я не жалею, что бросила музыку.

— Расскажите о себе что-нибудь еще. Например, чем занимаются ваши родители? — Мою маму зовут Наталья, она домохозяйка. Сейчас большую часть времени она проводит с моим младшим братом. Наверняка, смотрит за тем, как я выступаю в Нью-Йорке, по телевизору. Отец же у меня занимается бизнесом.

— Ваша семья богата или вы происходите из семьи среднего достатка, как Шарапова? — Скорее, нас можно отнести к среднему классу.

— Кто ваш тренер? — Тренера, который бы работал только со мной, у меня на данный момент нет. Просто тренируюсь в своем клубе, и все.

— Это ваш главный успех в жизни или с этим может сравниться какое-то другое ваше достижение? — Нет, конечно же, достижений, подобных сегодняшней победе, ранее у меня не было. Это же мой первый турнир Большого шлема, и сразу такой успех.

После игры своим мнением об игре Чакветадзе поделилась и поверженная ею соперница, полуфиналистка олимпийского турнира Анастасия Мыскина. — Я не много знаю Анну, она представляет уже новое поколение российских теннисисток. Мне кажется, что у нее отличное будущее. По-крайней мере, так мне представляется сейчас. В отличие от моей первой соперницы на этом турнире, словачки Людмилы Червановой, Чакветадзе не испугалась заранее и боролась за каждый мяч. Это и помогло ей сегодня оказаться сильнее.

 
Больше детей — ниже ставка? Какой станет семейная ипотека с 1 июля 2026 года
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!