Онопко испортил себе юбилей

Юбилей Виктора Онопко, проведшего больше всего матчей за сборную (113), испортил сам Онопко. Третий мяч литовцев полностью на совести ветерана. Пиррову победу — 4:3 — над Литвой можно занести сборной России скорее в пассив, чем в актив.

С первого же взгляда на стартовый состав сборной России можно было понять, что Георгий Ярцев всё же уступил пожеланиям многих специалистов и построил игру команды на зенитовской основе. На поле с первых минут присутствовали сразу четыре футболиста — вице-чемпиона России: три хавбека, Радимов, Быстров и Аршавин, и на острие единственный форвард Кержаков. Усилить питерскую четвёрку должны были Хохлов (в атакующих действиях) и Смертин (в оборонительных). Защита опять предстала в абсолютно новом виде: Анюков, Шаронов, Колодин, Сенников.

Забегая вперёд, отметим, что пара центрбеков Колодин — Шаронов, как и Шаронов — Онопко, сыграла крайне неуверенно, поставив под сомнение эксперименты Ярцева.

Сразу после стартового свистка Аршавин, Хохлов и Радимов установили контроль над мячом и начали комбинировать в центре поля на невысоких скоростях. Контратаки литовцев до поры до времени намертво глушили ещё на подступах к штрафной Овчинникова. Несколько выпадал из игры Владимир Быстров, который, хоть по обыкновению и действовал активно, неоправданно много ошибался и в итоге проиграл дуэль литовскому оппоненту.

Однако первый опасный момент в игре начался именно после прохода юркого крайка из северной столицы. Пройдя на скорости метров двадцать и обыграв по ходу нескольких соперников, Быстров сместился в центр и выходил на ударную позицию. Но в последний момент его сбили. Кержаков со штрафного крутил в дальнюю девятку, но попал в крестовину. Тут же наш единственный форвард, получив мяч и выйдя на свободное пространство, смачно пробил, но мяч заблокировал защитник. Неплохое начало настраивало на оптимистичный лад.
Тем не менее Литва не собиралась отсиживаться в обороне и ответила опасным ударом московского армейца Шембераса — мяч скользнул по внешней стороне сетки. Почти сразу же прибалты увеличили прессинг в центре поля, что моментально обнаружило недостаток скорости наших хавбеков, прежде всего Радимова и Хохлова. Особо бросались в глаза регулярные провалы в центре обороны. До поры до времени литовцы нас прощали. Тот же Пошкус мог открыть счёт уже на 14-й минуте. В середине первой половины наконец-то сыграла питерская связка: Аршавин пасом вразрез вывел Кержакова по центру ворот, Александр вторым касанием пробил, но литовский защитник успел в подкате заблокировать мяч.

Следующий пас Аршавина стал уже голевым. Реализовал его Хохлов — 1:0.

На 22-й минуте Аршавин с «точки Зидана» подал кручёный мяч верхом на одиннадцатиметровую отметку, где в самой высокой точке полёта его нашла голова Хохлова. Лёгкое касание, немного изменившее траекторию мяча, — и первый гол сборной России после Euro04.

Гол Хохлова нисколечко не изменил ситуацию на поле: наши по-прежнему плохо действовали в обороне, игнорировали такое понятие, как прессинг противника в середине поля, и не желали включать высокую командную скорость.

Ответный мяч не то чтобы назревал, но подопечные Ярцева всё чаще позволяли литовцам прорываться на удобные для ударов позиции. Почувствовав такую вольготность на половине поля хозяев, прибалты стали опасно обстреливать ворота Овчинникова, который до поры до времени спокойно с ними справлялся.

Но провалы связки Колодин — Шаронов всё-таки не прошли для сборной безнаказанно: после флангового прострела Барасы и пропуска мяча Пошкусом счёт сравнял Данилявичюс.

Эпизод более чем показательный для игры защитников сборной России: под врывающегося в штрафную Пошкуса подкатывался Шаронов, а бывшего игрока московского «Динамо» и лондонского «Арсенала», с разбега отправлявшего мяч мимо Босса, пытался накрыть Смертин. Денис Колодин, дебютировавший в этом матче на месте центрального защитника, стоял в стороне и наблюдал. Грубую ошибку молодого самарца Овчинников оказался не в силах исправить.

В перерыве Ярцев сделал сразу все шесть замен. Во-первых, была разрушена зенитовская полузащита, эксперименту с которой можно поставить «троечку». На поле остался только Радимов. Появились Каряка и Бояринцев. Вместо единственного Кержакова в атаке появился тандем Булыкин — Сычёв. Наполовину обновлённая сборная России тут же взяла под контроль игру. Намного эффективнее заработали фланги: Каряка и Бояринцев постоянно напрягали защитников. Гол постепенно назревал.

Радимов из глубины поля закинул мяч за шиворот литовским защитникам, Булыкин, устояв в борьбе с литовцем, касанием успел перекинуть вышедшего из ворот голкипера литовцев — 3:1.

Дальше игра пошла по сюжету, схожему с плохим детективом.

Редкая затяжная атака прибалтийских гостей завершилась плотным низовым ударом Станкявичюса со штрафного; Малафеев был великолепен, ещё раз поставив под сомнение первый номер Овчинникова. После некоторой паузы, благодаря которой россияне перевели дух, ситуация у ворот Карчемарскаса стала снова нагнетаться. Где-то с 75-й минуты усилиями Сычёва, Бояринцева, Каряки, Булыкина и Радимова литовцы были загнаны в свою штрафную, забыв даже о контратаках. Сычев мог заработать пенальти, но судья не показал на точку.

Не использовав свои полумоменты, россияне пропустили мяч в редчайшей во втором тайме контратаке литовцев. Снова грубейшую позиционную ошибку допустили защитники, из-за спин которых выскочил Пошкус, — 3:2.

Сычёв, не доходя до штрафной пару метров и не видя удачного продолжения атаки, решил ударить. Выстрел получился пушечным и прямо под перекладину в дальний угол. Отличнейший гол Дмитрия мог бы стать прекрасным завершением первой и последней репетиции сборной России. Но всё испортила вся та же отвратительная игра в обороне. Онопко, всё-таки обогнавший Блохина по количеству игр за сборную, позволил литовцу дважды себя накрутить на «носовом платке» и отдать голевую передачу на Барасу, который не оставил никаких шансов Малафееву.

Итог встречи однозначен: неплохая игра в атаке и отвратительные действия в обороне. А Виктору Онопко всё же пора на отдых…