На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Уильямс» обновил состав

Команда «Уильямс» окончательно определилась с новой командой. Руководство нашло замену Хуану Пабло Монтойе и Ральфу Шумахеру. Их заменят Марк Уэббер и Дженсон Баттон.

«Уильямс» начал искать замену своим лидерам с начала этого года. Монтойя провел переговоры с «Маклареном», которые завершились успешно. А вот с Ральфом Шумахером была другая ситуация. Сложилось такое впечатление, что его и не хотят оставлять в «конюшне». Деньги он получает солидные, но зарплату свою не отрабатывал.

Шуми-младший сильно обижался, что ему не поступает предложение.

Попытался даже шантажировать начальство. Мол, если вы мне не предложите договор, то я куда-нибудь уйду. Но, как оказалось, его никто и не держал. Причем, технический директор команды Патрик Хед сразу сказал, что Ральфу стоило бы поумерить свои аппетиты. 24,5 миллионов долларов, на которых настаивал агент пилота, были слишком завышенной суммой. Удалось даже уговорить спонсоров - концерн BMW, который, в принципе, был за Ральфа.

В итоге «Уильямс» решил заменить обоих пилотов. А чтобы Шумахеру было обидней (формально ему еще не отказали) информация не утаивалась. Переговоры велись, чуть ли не в открытую, и вся информация по кандидатам немедленно поступала в прессу.

Сначала договорились с Марком Уэббером. Теперь вот решили со вторым пилотом. Им станет Дженсон Баттон, подписавший двухлетний контракт. В настоящее время Баттон, выступающий за БАР, набрал 61 очко за 12 гонок и занимает третье место в чемпионате пилотов, отставая на 13 очков от пилотов «Феррари» Рубенса Баррикелло и на 49 от лидера чемпионата - Михаэля Шумахера.

В этом году Баттон, признанный в 2002 году самым прогрессирующим пилотом, впервые поднялся на подиум. Он достаточно красочно описал свои впечатления: «Если честно, меня немного тошнило. Я устал, и адреналин хлестал через край. Если бы меня вырвало на Михаэля Шумахера - этот снимок обошёл бы все газеты. Но я всегда хотел сохранить этот момент в памяти, так что я постарался успокоиться, и в результате всё было именно так, как я и мечтал».

24-летний англичанин дебютировал в Формуле-1 в 2000 году в Австралии.

До этого он прошел отличную школу гонок иного уровня. В 9 лет стал лучшим картингистом Британии. В 18 лет он стал сильнейшим в чемпионате страны «Формула «Форд-1600» и стал обладателем награды «Макларен-Автоспорт». В 19 лет он занял третьем место в Формуле-3, и был приглашен в «большие призы».

Контракт с ним подписал БАР, но затем сразу же отправил его в аренду в «Бенеттон Рено» (затем команда стал называться просто «Рено») набираться опыта. Там он проявил себя достаточно неплохо. В первый сезон он заработал 12 очков. А в следующем сезоне получил всего два балла, но, учитывая слабость команды, и это было неплохо. Дженсона вернули в «основной состав». Сначала с гонщиком подписали контракт на 2 года, затем продлили еще на пять. Интересно, что по условиям договора, спортсмен имел право досрочно перейти только в «Уильямс», что он и сделал.

Сейчас Баттон проводит в Формуле-1 пятый сезон. Его лучший результат - 8 место, завоеванное в первый год. Затем он был 17, 7 и 9. Сейчас пилот может стать третьим, а в новой команде, по его словам, намерен бороться за чемпионство.

Новости и материалы
Ночные удары ВС России по Одессе назвали беспрецедентными по масштабам
Более двух десятков машин столкнулись в Пензенской области
Свыше миллиона абонентов на Украине остались без света
Россиян предупредили о штрафах за новогодние гирлянды на фасадах
Италия выступила против конфискации замороженных активов РФ
Электроснабжение в Запорожской области восстановили после ударов ВСУ
Украинский генерал «болтнул лишнего» о ситуации в Красноармейске и Гуляйполе
На ТТК в Москве частично перекрыли движение из-за крупной аварии
В Кривом Роге произошло отключение объектов критической инфраструктуры
Фанаты в Индии устроили погром на стадионе из-за Месси
Беженец рассказал, как ВСУ прятали РСЗО у шахты в Красноармейске
Финский политик назвал ЕС врагом своей страны
В Раде рассказали о новой отставке в офисе Зеленского
В Запорожской области после атаки ВСУ произошло частичное отключение света
Захарова прокомментировала запрет ЕСВС посещать мероприятия с дипломатами РФ
Россиянам назвали безопасную порцию мандаринов
В балашихинском автобусе повесили плюшевого зайца для устрашения пассажиров
В Гидрометцентре рассказали о возвращении оттепели в Москву в начале недели
Все новости