«Спартак» стал худшим среди худших

,
Проиграв со счетом 1:3 нижегородскому «Торпедо», московский «Спартак» занял последнее место в турнирной таблице хоккейного Кубка Прикамья. В финале турнира сойдутся «Трактор» и «Молот-Прикамье», обыгравший челябинцев в ничего не значащем для тех матче.

Впрочем, обыграй москвичи «Торпедо», и вечерний поединок «Трактора» с «Молотом» наверняка складывался бы по другому сценарию. У челябинцев, в первых двух матчах одержавших две победы, была бы совсем другая мотивация, ведь, в случае поражения, три команды набирали бы по шесть очков и финалисты определялись бы по разнице забитых и пропущенных шайб, что для «Трактора» было не очень-то резонно. Но «Спартак» проиграл, и матч стал для «Трактора», по сути, пустой формальностью. «Молоту» же была нужна только победа, и поэтому в исходе поединка никто особо не сомневался.

С первых же секунд хозяева турнира насели на ворота соперника, но, ожиданиям вопреки, встретили достойное сопротивление. Челябинцы словно забыли про свое турнирное положение и не стали щадить не себя, ни своих соперников. Дважды игроки «Молота» покидали площадку не без посторонней помощи. Вообще этот матч стал, пожалуй, самым зрелищным и напряженным на турнире: множество моментов и у тех, и у других ворот, сейвы голкиперов, неплохие игровые комбинации…

Не так давно по Перми пролетел слух, что из-за финансовых проблем «Молот» собирается продавать свое место в суперлиге.

И кому? Челябинскому «Трактору». И хотя руководство пермского клуба назвало эту информацию полным бредом, на льду челябинские хоккеисты вели себя так, словно за что-то на пермяков сильно обиделись.

Первые минуты пермского штурма челябинцы выдержали, а в дальнейшем и сами раз за разом заставляли оборону «Молота» изрядно попотеть. Главным героем матча стал чешский голкипер пермяков Владимир Гудачек, хладнокровно вытаскивающий, казалось бы, неберущиеся шайбы. Во второй половине первого периода «молотобойцам» удались две красивые комбинации, в результате которых сначала Булатов переиграл челябинского кипера, а затем Бардин выдал Кагайкину передачу, после которой не забить невозможно. Во второй и третьей двадцатиминутках шла равная игра, постоянно державшая зрителей в напряжении. И хотя забить никому и не удалось, хоккеисты выдали ряд интересных эпизодов - однажды челябинский игрок, перемещаясь по льду, не заметил перед собой судью и повалил его на лед. Но на результат матча это уже никак не повлияло. Теперь у «Трактора» есть прекрасная возможность взять у «Молота» реванш в финале Кубка Прикамья.

Московский «Спартак» же остался, пожалуй, главной загадкой турнира. Вроде бы и не выглядела команда слабее соперников, но ошибки на завершающей стадии атаки не позволили показать на этом турнире что-то большее. В игре с нижегородцами все решилось в последней пятнадцатиминутке. Гол Потапова в ворота «Спартака» на 56-й минуте не выглядел логичным, но вряд ли москвичей это успокоит. Нужно было реализовывать свои моменты, которых было предостаточно. Третий гол Шафранов забивал уже в пустые ворота. Теперь команда суперлиги будет довольствоваться максимум третьим местом на турнире, состав которого вряд ли кто-то осмелится назвать серьезным.

На хоккейном турнире на призы Ленинградского военного округа, который на этой неделе проходит в Санкт-Петербурге, завершились матчи 4-го тура. И завершились, надо сказать, неожиданно. Шайбы Горовикова, Горшкова и Галушкина помогли местному СКА обыграть разыгравшееся было московское «Динамо». Счет поединка 3:0. Вничью 1:1 завершился матч между новокузнецким «Металлургом» и череповецкой «Северсталью». Шайбы в этой встрече забросили Хлебников и Болтунов.

Сенсацию локального мастаба принес и первый матч дня, в котором новосибирская «Сибирь» со счетом 4:3 одолела омский «Авангард».

Как сообщает официальный сайт победителей, встреча прошла в лучших традициях сибирского дерби. Было в этом матче все: и лихо закрученный сюжет, и видеопросмотры, и матч-штрафы. Как будто чемпионат уже начался.

Счет открыли омичи. Первая пятерка «Авангарда» лишнего разыгрывает из года в год просто прекрасно. Все об этом знают, но никто ничего поделать не может. Вот и в этот раз Прокопьев и Сушинский вывели на бросок Дмитрия Рябыкина и тот богатырским щелчком от синей линии поразил ворота Симчука. Шла вторая минута матча. Казалось бы, такой старт обескуражит кого угодно. Да вот только нынешнюю “Сибирь” голыми руками не возьмешь. Новосибирцы как будто и не заметили пропущенного гола и на границе пятой и шестой минут выдали свой фирменный дуплет. 38 секунд разделили голы Вадима Покотило и Олега Белова. Первый поразил девятку ворот Якса сразу после вбрасывания, второго снабдил отменным пасом Алексей Михнов. Снабдил так, что “пятерке” новосибирцев нужно было только попасть в пустой угол. И Олег попал. После этого команды обменялись выходами 1 на 1, но голкиперы выручили.

В начале второго периода омичи отвечают своим дуплетом. Между голами Беднаржа и Затонского уместилась всего 21 секунда! Словно команды решили посоревноваться в этом компоненте. Так “Авангард” во второй раз в матче вышел вперед. И снова ненадолго. Вадим Покотило, словно издеваясь над Яксом, бросил в ближнюю девятку и сравнял счет во второй раз. Шайба влетела в ворота с такой силой, что тут же выскочила из сетки. Главный судья зафиксировал взятие, а вот судья за воротами момент прозевал и лампочку не зажег. Пришлось главному идти смотреть телевизор. Да вот только телевизор ему не помог. В очередной раз “отличилась” служба технического обеспечения. Забыли кассету поставить на запись. Что поделаешь? Пришлось засчитывать гол без повтора.

В третьем периоде был забит всего один гол. Это Дмитрий Толкунов, отсидев двухминутный штраф, вышел на лед и в той же смене забил. Чемпион начал давить по всем фронтам. Разговоры с судьями, увенчавшиеся 10-минутным штрафом Затонского и матч-штрафом Сушинского, замена Якса на шестого полевого игрока... Ничего не помогло. История повторилась и отнюдь не в виде фарса.