Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Покупать дорогих футболистов могут лишь русские»

Новичок московского «Спартака» Мартин Йиранек, который вместе со сборной Чехии дошел до полуфинала чемпионата Европы, ждет от руководства красно-белых нового стадиона, звездных приобретений, Дмитрия Аленичева и работы для супруги-фотомодели.

В среду 25-летний защитник, выступавший прежде за итальянскую «Реджину», подписал со «Спартаком» контракт до конца 2007 года. И сразу же отправился отдыхать: главный тренер Невио Скала отпустил его на неделю в Дубай, ведь после Euro04 футболист практически не имел отдыха. Но по дороге в ОАЭ Йиранека разыскали чешские журналисты, которым он рассказал о своих первых ощущениях в новой команде.

— Прилетев в Москву, я имел разговор с руководством «Спартака», которому полностью доверяю. Мне сказали, что в команде будут еще много новичков высочайшего класса, в частности, Дмитрий Аленичев. В ближайшее время команда построит свой стадион, а это значит, что «Спартак» не испытывает проблем с финансами. К тому же команда надеется уже в этом сезоне участвовать в Кубке УЕФА.

— Как прошел ваш первый день пребывания в «Спартаке»?
— Я прилетел в Москву на один день, прошел медосмотр. Русский врач остался доволен моим состоянием, и через несколько часов я подписал контракт. Благодаря усилиям моего агента Виктора Коларжа все произошло очень быстро, и я не потерял отпускное время.

— Вам рассказали, что «Спартак» находится на 14-м месте в чемпионате России?
— Да, я в курсе. Но заверяю вас, мы поднимемся намного выше.

— Почему вы все-таки покинули Италию?
— Не сказать бы, что я так уж хотел уезжать из Италии, где провел прекрасных четыре года. Однако четыре сезона в одной команде — это много. Мне захотелось что-либо поменять. Но, так как я еще имел действующий контракт с «Реджиной», итальянцы запросили за меня большую сумму.

И ее согласился выплатить лишь «Спартак». Видимо, сейчас в Европе покупать дорогих футболистов могут лишь русские.

— Вами интересовался еще и «Селтик». Что, шотландцы не потянули?
— Там посчитали, что сумма слишком велика, потому что я защитник. Что ж, их право, для меня шотландская тема закрыта.

— Вы действительно собираетесь провести в Москве четыре ближайших года?
— А почему бы и нет? В Москве мне понравилось, это очень красивый город. К тому же это очень стильный город, где очень сильно развит модельный бизнес, на уровне Милана. А это очень важно для моей супруги Дианы Кобзановой, которая в свое время была мисс Чехии и не намерена бросать свою работу.

Мартин Йиранек стал третьим новичком «Спартака». Официально болельщикам пока был представлен лишь серб Неманья Видич, однако не существует никаких проблем и для перехода в «Спартак» за рекордную сумму в $11,5 млн аргентинского форварда Фернандо Кавенаги.

Если Йиранек правильно понял исполнительного директора «Спартака» Юрия Первака, должен вернуться в команду и Дмитрий Аленичев.

Приобретения солидные, и, если все получится так, как задумало руководство красно-белых, «Спартак» во втором круге должен стать грозной силой. Кроме того, как уже сообщала «Газета.Ru», Невио Скала желает видеть в своем составе знакомых ему по Италии Дамьяно Томмази и Ильи Ванукки. А как пишет «Коммерсантъ», «Спартак» может подписать известного форварда из Украины, имя которого, впрочем, не разглашается.

Что же касается Йиранека, то этот защитник прекрасно проявил себя на недавно завершившемся европейском первенстве. Начав турнир в качестве запасного, он вытеснил из основного состава Зденека Грыгеру. Проведя сначала пару матчей на правом фланге защиты, Йиранек затем играл в центре обороны. И лишь травма помешала ему выступить в полуфинале с Грецией. Не исключено, что, играй тогда Йиранек, Деллас не забил бы свой «серебряный» гол в дополнительное время: грека упустил именно сменщик новичка «Спартака» Больф.

Новости и материалы
Брат Байдена сотрудничал с Катаром для привлечения денег в американские предприятия
США сбили несколько БПЛА над Красным морем
Один из символов Сахалина маяк Анива перешел в собственность региона
Россияне стали больше, чем раньше, ждать путешествий
Западные банки уплатили в 2023 году в России вчетверо больше налогов
В КНДР заявили, что США на Украине ждет поражение
Названа максимальная выплата женщинам в период беременности и после родов
Психолог не рекомендовала злоупотреблять алкоголем в последние дни длинных выходных
Экс-военный США высказался о границах Украины после российского наступления
Кличко рассказал о безуспешных попытках встретиться с Зеленским
В Буркина-Фасо приостановили вещание DW и TV5Monde
Министр обороны России поздравил отличившиеся в СВО части и соединения
Экономист объяснил, почему доллар больше не будет по 70 рублей
Стало известно о гибели боевиков, которые напали на пост ДПС в Карачаево-Черкесии
Первый министр Шотландии может уйти в отставку в понедельник
Мужчины реже женщин хотят быть единственным представителем своего пола в коллективе
Жертвами авиаударов израильских сил по Рафаху стали не менее 15 человек
Кандидата в президенты США от Партии Зеленых на пропалестинской акции протеста
Все новости