Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Симонян почти президент «Спартака»

Слухи об отставке президента ФК «Спартак» Андрея Червиченко в среду фактически подтвердил вице-президент РФС Никита Симонян, чья кандидатура рассматривается в качестве основной на этот пост. В разговоре с корреспондентом «Газеты.Ru» 78-летний Симонян дал понять, что у него уже был разговор с представителями «ЛУКойла» по вопросу смены власти в «народной» команде.

Призыв многих спартаковских болельщиков «Чемодан--вокзал--Ростов!» по отношению к скандально прославившемуся президенту «красно-белых» Андрею Червиченко наконец-то услышан руководством нефтяной компании «ЛУКойл», которая фактически владеет московским клубом.

Информация о том, что в ближайшие дни в руководстве «Спартака» пройдут серьёзные изменения, касающиеся в том числе и фигуры Червиченко, появилась ещё в минувшую субботу. В воскресенье же Червиченко в разговоре с корреспондентом «Газеты.Ru» не исключил вероятность кадровых перестановок в системе клуба. Заметим, что ранее (когда слухи отправляли его в отставку) Червиченко всегда через пресс-службу «Спартака» давал опровержения. Сейчас же подобного сделано не было. Более того, официальный сайт клуба не обновляется с 25 марта, а пресс-атташе команды Алексей Зинин находится в отпуске. Что само по себе уже странно, учитывая самое что ни на есть «футбольное» время. Косвенно данный факт подразумевает, что в отставку вместе с Червиченко уходит и его пресс-секретарь. К тому же появилась информация, что в структуре клуба появилась новая должность пиар-директора, на которую назначен Алексей Киреев.
В среду в коротком разговоре знаменитый в прошлом футболист, а сейчас один из помощников Колоскова в РФС говорил отрывисто, нервно и чересчур жёстко, что совсем не похоже на мягкого и интеллигентного Симоняна. По голосу стало понятно, что опытнейший функционер, «зубр» отечественного футбола Никита Павлович Симонян сильно взволнован.

— Никита Павлович, сегодня утром появилась информация о том, что вы можете…
— Я знаю, о чём вы хотите меня спросить. Но я ничего не скажу.

— То есть вы отказываетесь комментировать эту информацию?
— Да. Мне тут все звонят...Спрашивают...Но я ничего никому пока не буду говорить.

— Но вы можете подтвердить или опровергнуть эту новость?
— Могу только сказать, что эти разговоры имеют под собой основания. Разговор был. (Пауза.)

— Вы вели переговоры с представителями «ЛУКойла»?
— Ничего конкретного я сейчас говорить не буду.

— А когда вы согласитесь разъяснить сложившуюся ситуацию?
— В ближайшее время я всё подробно расскажу и объясню.

— Когда именно это произойдёт? Известно, что планировалось уже 3 апреля официально объявить о вашем назначении...
— Я не знаю никаких конкретных дат...В том числе и эту.... Я пока сейчас ничего не знаю. Всё будет ясно немного позже.

Итак, как произойдёт смена президента «Спартака», какие будут реальные функции Симоняна, насколько изменятся позиции Червиченко в клубе, кто стал инициатором приглашения Симоняна, каким образом повлияют эти изменения на работу клуба — ответы на все эти и многие другие вопросы, волнующие не только болельщиков «красно-белых», будут официально произнесены чуть позже.

Сейчас же известно главное — Никита Симонян в свои 78 лет станет президентом московского «Спартака», повторив судьбу Николая Петровича Старостина, которого в 1977 году (примерно в этом же возрасте) вернули руководить легендарной командой.

Это событие можно трактовать по-разному. Наверняка болельщики «Спартака» разделятся на тех, кто с радостью примет президентство Симоняна, и тех, кто равнодушно отнесётся к этому назначению.

И те и другие могут оказаться правыми. Всё будет зависеть от того, в каком качестве руководители «ЛУКойла» пригласили Симоняна на этот пост.

Если Симонян реально получит все те полномочия, что были у Червиченко. Если он будет де-факто влиять на политику клуба, используя свой богатый опыт и в то же время работая по законам современного футбольного бизнеса. Если он привлечёт всех лучших людей, готовых ради «Спартака» сделать всё и даже больше. Если он не будет находиться под давлением предприимчивого Червиченко. Если он в таком возрасте, что очень важно, выдержит колоссальную нагрузку президента.

Если эти и многие другие условия, необходимые для качественной работы, будут соблюдены, то мы в ближайшие годы можем получить тот самый прежний «Спартак».

Но существует и другой вариант, который многим кажется более реальным.

Якобы назначение Симоняна на пост президента и уход Червиченко в тень — это не что иное, как грамотный пиар-ход самого Червиченко и его компании. Чтобы окончательно успокоить общественность и влиятельных болельщиков «Спаратака».

Теперь Червиченко вправе будет восклицать: мол, смотрите, клубом управляет истинный спартаковец, носитель спартаковского духа, выигравший со «Спартаком» огромное количество призов.

Юридически перестав быть главным лицом клуба, он может сохранить реальные рычаги управления командой в своих руках, продолжая играть в футбольного менеджера. Ведь какой бы пост он ни занимал, его влияние в клубе будет существенно до тех пор, пока будет одним из самых крупных владельцев акций «Спартака».

Такое развитие ситуации позволило бы Червиченко убить двух зайцев: закрыть рот возмущённым радетелям спартаковских традиций и спокойно продолжить управлять девятикратными чемпионами России по своему усмотрению.

Однако судя по последним событиям в клубе, в том числе и появлению должности гендиректора (им назначен один из представителей «ЛУКойла» Юрий Первак), руководство нефтяной компании всерьёз решило навести порядок в финансовых делах и выстроить новую схему руководства, отодвинув Червиченко на вторые роли.

Возможно, в недалёкой перспективе за хорошие отступные уговорят и Червиченко оставить столь любимый им «Спартак».

Новости и материалы
Пожарные ликвидировали открытое горение в кафе в Нижнем Тагиле
В Грузии предложили ЕС помощь в сохранении традиционных ценностей
В Польше гражданина РФ приговорили к 2,5 года тюрьмы
Филипп Киркоров согласился приютить всю семью Тодоренко в своем особняке
Главу МИД Италии раскритиковали за сравнение украинских бойцов с партизанами
В аэропорту Алма-Аты обнаружили пилота под наркотиками
Костин дал прогноз по ключевой ставке
Эксперт рассказал, как украинские солдаты бегут из-под Авдеевки без боев
Региональную группировку войск РФ и Белоруссии могут усилить в 2024 году
Маск сказал, что заявления США по Украине не совпадают с реальностью
Новая военная доктрина Белоруссии прописала опыт спецоперации
МВФ спрогнозировал долю России в мировой экономике
В России зафиксировали снижение цен на iPhone
Папа Римский призвал к мирным переговорам на Украине
Нападающего «Виннипега» Наместникова сравнили с конкурентами из «Колорадо»
Орбакайте вышла в свет в платье с арт-портретом Пугачевой
Названа сумма ущерба от паводка в Курганской области
Селена Гомес показала фигуру в облегающем платье
Все новости