«Локомотив» простился с Лигой чемпионов

Московский «Локомотив» прекратил борьбу в Лиге чемпионов. Проиграв французскому «Монако» со счетом 0:1, «Локомотив» остановился на стадии 1/8 финала: монегаски вышли в четвертьфинал благодаря голу, забитому в Москве две недели назад.

Гол, выведший «Монако» в следующую стадию, на 60-й минуте забил хорват Дадо Пршо.

Шансы на удачный результат матча на стадионе «Луи II» после пропущенного гола у «Локомотива» были минимальными. С 22-й минуты железнодорожники играли в меньшинстве после удаления Дмитрия Лоськова. Матч прошел при полнейшем преимуществе хозяев: в первом тайме тот же Пршо не реализовал пенальти, при этом «Монако» владел мячом 63% игрового времени. Надежды были на нулевую ничью, однако удержать необходимый после домашней победы 2:1 счет «Локомотиву» не удалось.

Ответ на самый важный перед этим матчем вопрос был дан за час до начала встречи. Лидера «Монако» Людовика Жюли не оказалось даже в запасе, как и предполагал Юрий Семин. Врачи монегасков не блефовали, когда не советовали капитану команды выходить на поле против «Локомотива», дабы не усугубить только что залеченную травму. Желая компенсировать отсутствие Жюли (в первом матче в Москве атака «Монако» выглядела крайне слабо), Дидье Дешам выставил трех номинальных нападающих — Морьентеса, Пршо и Адебайора, причем один из них (обычно хорват) закрывал правую бровку.

Семин же по сравнению с московским матчем сделал две замены, одна из которых оказалась вынужденной.

Вместо повредившего тогда спину Хохлова на поле с первых минут вышел Джеймс Обиора, составивший с Ашветия тандем нападающих. А вот перестановка в защите оказалась неожиданной: Геннадий Нижегородов сменил Гуренко (при этом на левый фланг перешел Сенников), хотя планировалось возвращение в строй после дисквалификации Якоба Лекхето.

Стартовый штурм «Монако» не удивил. Хозяева имели большое территориальное преимущество, хотя до опасных ударов по воротам Овчинникова дело не доходило. Лишь раз чуть неточно пробил Живе, после того как голкипер «Локомотива» не совсем уверенно выбил мяч кулаком. Гости ответили выпадами Обиоры и Измайлова, но оба раза Флавио Рома опережал форвардов «Локо».

Гром грянул на 19-й минуте. Адебайор упал в штрафной соперника, как посчитал португальский арбитр Лусилио Кортеш Батишта, не без помощи Пашинина. Итог — предупреждения Пашинину и Лоськову (за разговоры) плюс спорный пенальти. Пршо пробил несильно, но очень точно, тем не менее Овчинников в блестящем стиле вытащил мяч из нижнего угла, а на добивании промахнулся Бернарди.

Но Кортеш Батишта продолжил свое шоу. Через две минуты за опасную атаку Морьентеса вторую желтую карточку получает Лоськов и покидает поле. Тут же фолит против Адебайора Асатиани — еще одно предупреждение.

Игра «Локомотива» в эти минуты полностью разладилась. Нереализованный пенальти лишь раззадорил хозяев, которые с утроенными силами бросились на соперников, которые к тому же понесли потерю ведущего игрока. Давление на ворота Овчинникова усиливалось с каждой минутой, и в одном из эпизодов арбитр мог снова назначить пенальти, но вместо этого предупредил Пршо за симуляцию. А в добавленное к тайму время Бернарди даже забил, но из положения «вне игры», причем при попытке доказать свою правоту полузащитник «Монако» нарвался на очередную желтую карточку.

Второй тайм «Локомотив» начал немного решительнее, хотя вновь на чужой половине поля активно действовал лишь Обиора, тогда как Измайлов с Ашветия никак не могли зацепиться за мяч.

На 48-й минуте нигериец даже заработал опасный штрафной, который в отсутствие Лоськова взялся выполнить Маминов, но пробил прямо в руки Роме.

Продержался «Локомотив» в итоге до 60-й минуты, когда Бернарди совершил прорыв по левому флангу и откинул мяч в центр, на свободного Пршо. Хорват коряво, но точно пробил в нижний угол. Пропущенный гол вынудил железнодорожников идти в атаку, так как необходимо было забивать. Но Ашветия на поле потерялся, Обиора действовал слишком индивидуально, а Измайлов попросту устал, к тому же минутами ранее Эрва жестоким приемом чуть было не вернул Марата на больничную койку. «Монако» же не прекратил давления, и вот уже Морьентес бил в упор с семи метров, но блестяще сыграл Овчинников. Тут же Семин сделал две замены подряд: одну — чтобы упорядочить защитную линию, другую — для усиления атаки (на поле появились Гуренко и Паркс).

Но этого усиления не произошло. Паркс мяча практически не касался, а остальные уставшие железнодорожники были просто не способны угрожать воротам Ромы. В итоге «Монако» добился необходимого результата и был близок к тому, чтобы увеличить счет. Теперь французам остается лишь ждать жеребьевки четвертьфинала, которая состоится в пятницу. А «Локомотив» простился с Лигой чемпионов минимум до осени 2005 года.