Информация о том, что Ковальчук может помочь «Спартаку» в борьбе за место в суперлиге, — плод воображения тех, кто пишет об этом. С таким же успехом Дацюка можно отправлять в Екатеринбург, Семенова — в Мурманск, а Уланова — в Краснокамск.
Во-первых, Илья Ковальчук не может играть в России юридически.
Начальник отдела по проведению соревнований ПХЛ в высшей лиге Валентин Алексеев в четверг в интервью корреспонденту «Газеты.Ru» заявил, что хоккеист «Атланты» не заявлен за «Спартак».
Напомним, что со 2 по 9 февраля в России проходила последняя дозаявочная кампания. И «Спартак» не внес в заявку этого хоккеиста. Теперь, даже если Илья приедет сюда завтра, он не сможет выйти на лед. И то, что в Америку Ковальчук уезжал из этого клуба, никакой роли не играет. Правда, Валентин Алексеев оговорился, заметив, что «в России может случиться всякое. Но на сегодняшний день Ковальчук не имеет права играть в московском клубе». Вряд ли ПХЛ пойдет на нарушение регламента. Это было бы слишком даже для них.
Во-вторых, Ковальчук не поедет сюда по финансовым соображением. Дело не в большой зарплате (Илья не будет зарабатывать на своем клубе). Дело в том, что на хоккеиста придется оформлять огромную страховку. И кто ее осилит? Тем более, риск получить травму в высшей лиге большой. Играют там очень неаккуратно, клюшка все время находится на уровне лица, да и грязи больше. Значит, и страховка будет немаленькой.
В-третьих, руководство «Атланты» не даст разрешения Ковальчуку играть в официальных матчах за чужой, пусть и российский клуб. Они платят Илье хорошие деньги, и он их послушается, хоть договор между ИИХФ и НХЛ соблюдается лишь формально. Если Ковальчук нарушит запрет, то он просто может загубить карьеру.
А в-четвертых, Ковальчук, с игровой точки зрения, клубу не нужен. Зачем? В суперлигу команда попадет в любом случае. Потому что, кроме них и «Молота», никто в элитный дивизион не стремится. А уровень игры команды достаточный для того, чтобы переиграть сильнейшие команды востока. Конечно, приезд Ковальчука вызовет ажиотаж среди болельщиков. И ДС «Сокольники» будет заполнен до отказа. Но это, собственно, и все. А цена за такую акцию слишком высока.