Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Газзаев уволен из ЦСКА

Эпоха Валерия Газзаева в ЦСКА завершена. Меньше чем через три недели после выигрыша армейцами титула чемпионов России акционеры ЦСКА приняли решение расстаться с главным тренером команды.

В будущем сезоне руководить ЦСКА будет португалец Артур Жоржи. Официальная информация об отставке Газзаева должна появиться в ближайшие дни, когда президент ЦСКА Евгений Гинер и Газзаев обсудят финансовые вопросы досрочного расторжения контракта бывшего главного тренера клуба.

Одним из помощников Артура Жоржи будет чемпион СССР 1991 года Дмитрий Галямин, в последнее время руководивший клубами первого дивизиона «Кристалл» (Смоленск) и «Химки».

Во вторник Жоржи прилетел в Москву и провел переговоры с ЦСКА, результатом которых было решение назначить португальца новым наставником клуба. По информации португальских изданий, зарплата Жоржи, согласно подписанному с Гинером соглашению, составит от 800 тыс. до 1 млн евро в год.

Впрочем, пока сам Гинер информацию об отставке Газзаева опровергает. Но до переговоров с бывшим главным тренером объявлять о назначении его преемника по крайней мере неэтично. Так что объявление Жоржи новым главным и его представление собирающейся в отпуск команде ожидается в ближайшее время.

В истории российского футбола отставка Газзаева стала второй, когда своего поста лишается тренер, приведший команду к чемпионскому титулу (в 1996 году Георгия Ярцева сменил вернувшийся главным в «Спартак» Олег Романцев). Российский футбол в нынешнем году стал настоящей могилой тренеров-победителей: в июне, буквально через несколько дней после выигрыша Кубка России, был уволен как раз Романцев.

Для Газзаева же сезон-2003 стал неоднозначным. С одной стороны, он стал первым в российской истории тренером, приведшим два разных клуба к чемпионскому титулу: впервые Газзаев первенствовал в 1995 году со «Спартаком-Аланией». Однако весной сборную России под его руководством ждал крах в отборочном турнире чемпионата Европы-2004, и лишь своевременная отставка Валерия Георгиевича и назначение Георгия Ярцева оставили шансы российской команде попасть в Португалию через стыковые матчи с Уэльсом.

Ждал ЦСКА и провал в квалификационном раунде Лиги чемпионов с македонским «Вардаром».

Скорее всего, судьба Газзаева была предрешена именно тогда, в конце лета. Гинер понял, что огромные средства, вложенные в покупку дорогостоящих легионеров из Восточной Европы, как, например, Иржи Ярошика и Ивицы Олича (они обошлись армейцам более чем в 10 млн долларов), не окупятся выступлением в Лиге чемпионов. А игра ЦСКА в двух матчах со скромным «Вардаром» стала олицетворением всероссийского позора. Неудивительно, что информация о переговорах с Жоржи появилась задолго до официального оформления ЦСКА чемпионского титула: даже такой, тем более предсказуемый, успех не спас бы голову Газзаева.

Газзаеву было доверено довести сезон до конца: последний официальный матч армейцы провели 8 ноября с «Ураланом» в 1/8 финала Кубка России и победой со счетом 4:0 практически обеспечили себе выход в следующий раунд. Но в предыдущей стадии армейские футболисты чуть было не повторили «македонский позор», лишь в добавленное время добившись необходимого результата в матче с клубом второго дивизиона «Елец».

Новый наставник ЦСКА Артур Жоржи в начале 90-х годов прошлого века успешно работал с клубом «Порту», который под его руководством выиграл Кубок УЕФА. Именно Жоржи считают «отцом» великолепной сборной Португалии, которая в середине 90-х совершила рывок на лидирующие позиции в мировом рейтинге: современных португальских звезд Луиша Фигу, Витора Баию, Руя Кошту, Жоана Пинту, Фернанду Коуту воспитал именно Жоржи.

Задачу, которую поставили акционеры ЦСКА перед португальским наставником, распознать несложно: побеждать везде, где возможно, будь то кубок или чемпионат, благо финансовое состояние клуба позволяет в межсезонье сделать еще несколько крупных приобретений (называются, в частности, фамилии игроков сборной России Сергея Игнашевича и Евгения Алдонина). Но главное для Жоржи — успешно пройти квалификационный раунд Лиги чемпионов. Провалов на международной арене в ЦСКА не прощают, что и показал пример с Газзаевым.

Новости и материалы
СК Армении завел дело из-за присоединения военных к протестам
НПЗ в Краснодарском крае приостановил работу после атаки БПЛА
В Улан-Удэ мать с 10-месячным младенцем выпали из окна
Тренер «Аталанты» не отпустил Миранчука в «Лацио», когда тот уже искал квартиру в Риме
Блинкен обвинил Китай во вмешательстве в президентские выборы
Стало известно, какие автомобили больше всего подходят дачникам
Бари Алибасов-младший рассказал, за что ему «настучали по голове»
Почти половина угольных компаний в России оказались убыточными
Российский снайпер рассказал о темнокожих наемниках в зоне СВО
Иран освободит экипаж задержанного в Ормузском проливе судна
Создательница «Гардемаринов» рассказала, как оказалась в черном списке Рязанова
Спикер парламента Молдавии предложил гражданам страны называться румынами ради ЕС
Опубликовано видео с места предполагаемого взрыва в Славянске-на-Кубани
Названы признаки поддельных автозапчастей
В Испании подтвердили сообщения об отправке ракет Patriot Украине
Сенатор заявил об обратном эффекте законопроекта США о конфискации активов РФ
В Петербурге подросток впал в кому после лечения анемии на дому
В США хотят создать новый «самолет Судного дня»
Все новости