«Спартак» помог бывшей команде Газзаева

29-й тур чемпионата России по футболу так и не выявил две команды, покидающие Премьер-лигу.

В Москве на стадионе «Торпедо» казанский «Рубин» одержал гостевую победу над «Торпедо-Металлург» со счётом 2:1.

Аргентинский легионер хозяев Бракамонте открыл счёт уже на 10 минуте после ошибки вратаря «Рубина». Однако не успели немногочисленные болельщики, присутствующие на стадионе, окончить бурную радость, как Сибайя сравнял счёт точным ударом с линии штрафной. После столь быстрого обмена мячами игра стала равной, с взаимными атаками, но без голевых моментов. К середине первого тайма хозяева постепенно захватили инициативу и стали атаковать значительно больше своих оппонентов. Но атаки их казались сумбурными и неорганизованными, чего нельзя сказать о редких, но довольно острых выпадах гостей. Такой характер игра сохранила и после перерыва, лишь действия хозяев становились всё более бессмысленными вместе с всё более усиливающимся снегом.

После того, как на 72-ой минуте технично разобрался с защитой отличился второй темнокожий легионер «Рубина» Силла, на поле полетели бананы и апельсины. Это не помогло.

На послематчевой пресс-конференции, которая длилась 5 минут, тренеры команд дали свою оценку сегодняшнему матчу. Курбан Бердыев поблагодарил Аллаха за нелёгкую победу, а исполняющий обязанности главного тренера «Торпедо-Металлург» Александр Игнатенко произнес оригинальную сентенцию: » Футбол есть футбол, всегда кто-то проигрывает или выигрывает… Мы проиграли сегодня». Только вот «сегодня» может оказаться решающим для команды.

«Рубин» теперь занимает третье место, на одно очко опережая «Локомотив». В последнем туре Казань будет принимать чемпионов.

Поражение «Торпедо-Металлург» сильно обострило борьбу за выживание.

Только «Черноморец» перед последним туром лишился всех шансов на сохранение места в Премьер-лиге - набрав 21 очко, он покидает чемпионат. В гостях новороссийская команда уступила «Уралану» 0:1, который в свою очередь занимает теперь 14-е место, на одно очко отставая от «Ротора».

Именно эти три команды, «Торпедо-Металлург», «Уралан» и «Ротор», и будут в последнем туре бороться за «выживание». Игроки «Спартака - Алании» смогли в субботу досрочно решить эту проблему, переиграв дома московский «Спартак» 3:0. Матч для «Алании» был не самым сложным.

Москвичи проводили по сути тренировочный матч: отрабатывалась тактика на предстоящий матч кубка УЕФА против «Динамо» из Бухареста.

Теперь с 30-ю очками Владикавказ спокойно может начинать готовиться к следующему сезону.

Наилучшие шансы сохраняет «Ротор», у которого наибольшее количество очков среди претендентов на вылет и которому осталась домашняя игра с абсолютно немотивированными «Крыльями».

Элистинцы попытаются в последнем туре отобрать очки у «Локомотива», гонящегося за бронзой. Шансы «Уралана» не велики, так как игра будет проходить в Черкизово.

Наименьшие шансы на выживание сохраняет «Торпедо-Металлург»: даже в случае гостевой победы над «Спартаком», команда будет ждать результатов из Москвы и Волгограда.