Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ален Богоссян завершил карьеру

Чемпион мира 1998 года в составе сборной Франции Ален Богоссян завершил карьеру футболиста. 32-летний обладатель Кубка УЕФА, Кубка Италии и почетный гражданин Армении, возможно, перейдет на тренерскую деятельность.

Имя Алена Богоссяна хорошо знакомо поклонникам итальянской «Пармы» и сборной Франции. Именно за эти две команды он провел большую часть своих матчей. Именно в их составе он пережил самые волнующие моменты своей биографии игрока.

«Я заканчиваю с футболом, потому что больше не чувствую в себе желания играть», - заявил Богоссян в интервью газете «Экип».

«Как бы то ни было, я не собираюсь отходить от игры надолго, - продолжил он. - Я хотел бы передать то, чему выучился за свою жизнь, молодым футболистам».

Свою футбольную карьеру Ален Богоссян начал во французском «Истре», где провел блестящий сезон, в ходе которого забил восемь мячей. Оттуда его привлек в свои ряды «Марсель», представлявший уже элитный дивизион чемпионата Франции. Там Богоссян не потерялся и через год его уже приметил итальянский «Наполи».

На протяжении двух сезонов он пробивался в составе неапольского клуба, а когда он наконец добился места в «основе», «Наполи» вылетел из серии А. Зато Богоссяна заметили в сборной Франции, где он стал вторым игроком с армянскими корнями, наряду с Юри Джоркаеффом.

Как раз тогда Богоссяна перекупила «Сампдория», и он перешел на качественно новый уровень, закрепившись в сборной Франции. Перед сезоном 1998 года Богоссян перешел в «Парму», которой было суждено стать его главным клубом.

Этим же летом на родине во Франции Ален Богоссян принял участие в своем первом чемпионате мира. Начав турнир на скамейке в матче с ЮАР, он затем вышел в «основе», и еще трижды на замену. В том числе Богоссян появился во втором тайме финального поединка с Бразилией, выигранном его командой 3:0.

Следующей весной уже в Москве Богоссян вышел против своей бывшей команды («Марселя») в финале Кубка УЕФА и снова праздновал успех с тем же счетом 3:0.

Однако после радужного сезона 1998/1999, в карьере Богоссяна наступил затяжной спад.

Мучимый постоянными травмами, он так и не сумел набрать свою былую форму, проводя с каждым годом все меньше и меньше матчей за «Парму». У сборной Франции Эме Жаке сменил Роже Лемерр, в шорт-лист которого Богоссян в первое время не попадал. Поэтому сборная Франции свое европейское золото выиграло без Богоссяна, который в итоге провел за «трехцветных» 26 матчей, забив в них два мяча.

Перед последним чемпионатом мира Лемерр вспомнил о Богоссяне. Но возвращение его в лоно сборной Франции на последнем чемпионате мира было далеко не радужным, как и в целом выступление действующих мировых чемпионов в Корее/Японии. На чемпионате мира он так ни разу на поле и не вышел и, как следствие, сразу по окончании заявил, что играть за сборную больше не будет.

Переход из «Пармы» в «Эспаньол» должен был дать ему шанс на возрождение карьеры, но травма колена и постоянные ссоры с тренером Хавьером Клементе лишили его этой возможности. В августе этого года завершился контракт Богоссяна с «Эспаньолом», после чего игрок принял решение уйти.

Новости и материалы
В Дагестане задержали еще десять фигурантов по делу о крупном хищении
В Совфеде рассказали об очень болезненном шаге России для США
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплытие
Семья уговорила бывшего госминистра Карабаха Варданяна прекратить голодовку
14 игроков клуба РПЛ отравились перед матчем 25 апреля
Выросло число жертв после действий военных в Херсонской области
Звезды рассказали, чем займутся вместо шашлыков на майских праздниках
Мединский рассказал о деталях переговоров с Украиной в 2022 году
Овечкин одним словом оценил высказывания тренера о своей форме
Звезда КВН рассказал о судьбе передачи без Маслякова
Власти США назвали приоритет в вопросе оружейных поставок Киеву
Авторы Fallout 4 обманули российских геймеров по поводу русской озвучки
Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
В России зарплатные долги достигли минимума за 20 лет
В Совбезе указали на государственные риски миграционного кризиса
«Спартаку» предрекли чемпионство в следующем сезоне
Губерниев оценил будущее кино Андреасяна про Костомарова
В Сочи задержали мужчину, который гулял с мертвым дельфином
Все новости