Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дублин ждет русских

За день до игры с Россией внешне спокойный Дублин выжидает. Встречая своих гостей огромным изваянием свиньи с крыльями, ирландская столица спешит уверить их, что в ней решительно ничего не происходит. Это, конечно же, не так.

Сегодня сборная России должна прибыть в Дублин. Ирландия встретит ее весьма приветливой и идеальной для футбола погодой без сильного солнца, свежим, но и не слишком холодным воздухом, на котором приятно побегать.

Никаких усилений полицейского порядка за сутки с лишним до игры в городе не наблюдается. Ирландцы считают русских высококультурными людьми, памятуя об обширном литературном наследии. Непонятно, впрочем, долго ли они еще так будут думать. Потому как болельщики сборной России проявили себя уж на подходе к Дублину — в Лондоне.

Троих российских фанатов отцепили от дублинского самолета по причинам жесточайшего алкогольного опьянения.

После этого случая сотрудники ирландских авиалиний смотрели на всех своих пассажиров со снисходительными лицами, выражающими примерно «Some things never change» («Некоторые вещи не меняются»). И не составляет никакого труда угадать, что они будут обсуждать сегодня за кружкой темного «Гиннесса».

Пока российские любители футбола пытаются с грехом пополам добраться до ирландской столицы, их ирландские коллеги также активно готовятся к матчу. Нет, болельщики сборной Ирландии не ходят по округе и не выискивают любителей своих потенциальных соперников.

Это противоречило бы самой ирландской натуре — приветливой, как англичане, минус снобизм, добродушной и слегка склонной к философствованию, как герои Джеймса Джойса.

Вообще, если пройтись по вечернему городу, то кажется, что в этом скромном обиталище влюбленных парочек об игре с Россией никто даже не вспоминает. Но, чтобы развеять это впечатление, достаточно войти в ближайший паб. С уверенностью можно утверждать, что обсуждаются там не проблемы объединения двух Ирландий (хотя о них тут не забывают), а выпустит ли Брайан Керр в передней линии с Дамианом Даффом Клинтона Моррисона или Гари Доэрти и как плохо, что выбыл из-за травмы Робби Кин, которого тут называют не иначе как «Кино», слегка затягивая звук «и» в первом слоге.

Там же можно застать молодых людей, щеголяющих в форме национальной сборной. Чаще всего они не просто сидят тут, но балуются игрой в местную, британскую разновидность пула. Она отличается от американской, прежде всего, размером шаров.

Они тут настолько уступают в размерах даже американскому пулу, что, увидев шары для русского бильярда, ирландцы примут его за боулинг.

Забавная игра. Шары здесь всего четырех цветов: белый, черный, желтый и красный. Задача игры — забить белым свои (желтые или красный) плюс черный в конце. Цвета наводят на мысль, что игра эта, очевидно, ведет свои корни от желания молодых британцев сыграть в пул, имея в распоряжении шары для снукера.

В отличие от бильярда в футбол в Ирландии и России играют по одним правилам. Вопрос в том, кто сильнее.

Новости и материалы
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
Все новости