В среду в 19.30 по московскому времени на 115-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК), проходящей в Праге, будет объявлено имя столицы XXI Зимних Олимпийских игр. На проведение зимней Олимпиады 2010 года претендуют три города: австрийский Зальцбург, канадский Ванкувер и южнокорейский Пьенгчанг.
С тех пор как Международный Олимпийский комитет решил развести по разным годам зимние и летние Олимпиады, те из ежегодных сессий МОК, которые проходят в нечетные годы, неизменно сопровождаются нешуточным ажиотажем. Каждые два года члены МОК подводят результаты конкурса городов, претендующих на право принять у себя очередные Олимпийские игры.
Объявление столицы Олимпийских игр - событие уже самодостаточное и без учета каких-либо дополнительных факторов. Голосование же, которое пройдет в среду в пражском «Хилтоне», помимо прочего, будет представлять немалый интерес и в свете тех выборов, которые пройдут через два года на очередной сессии МОК в Сингапуре.
Выбор хозяина Зимней Олимпиады-2010 может оказать серьёзное воздействие на определение города, которому будет доверено принять Летние Игры 2012 года.
Одним из претендентов на право провести эти Игры является, напомним, Москва.
Логика тут следующая. Международный Олимпийский Комитет негласно исповедует практику чередования континентов, которые принимают Олимпийские игры. Если одна Олимпиада проходит в Европе, то через два года после неё Игры должны состояться за пределами Старого Света. Исключения, вроде летних Игр - 2004 в Афинах и Зимней Олимпиады - 2006, которая пройдет опять-таки в Европе, в Турине, случаются крайне редко. Исходя из этой логики, если члены МОК в среду отдадут Зимние Игр - 2010 канадскому Торонто, то летняя Олимпиада - 2012, вероятнее всего, пройдет в Европе. И наоборот. Если хилтонское голосование отдаст предпочтение Зальцбургу, то явное преимущество на выборах столицы Игр-2012 получат кандидаты от Нового Света.
Попробуем определить заранее за кого 2 июля проголосует большинство членов МОК. Прежде всего, исключим из числа реальных претендентов корейский Пьенгчанг. Корейцам практически невозможно будет получить Олимпиаду - 2010, так как летние Игры - 2008 уже отданы Пекину. МОК никогда не пойдет на то, чтобы отдать две Олимпиады кряду одному и тому же региону. К тому же, несмотря на то, что поддержать корейскую заявку в Прагу приехал премьер-министр Южной Кореи Го Кун, заявка Пьенгчанга выглядит гораздо слабее финансово подкрепленной нежели Олимпийские амбиции Зальцбурга или Ванкувера.
Итак, остается два реальных кандидата. За Зальцбург - более массовая поддержка населения (идею проведения Игр - 2010 в стране поддержали 78 процентов австрийцев в то время, как за Олимпиаду в Ванкувере проголосовало лишь 65 процентов канадцев) и компактность размещения объектов, в пользу Ванкувера говорит более внушительный финансовый ресурс, привлеченный канадским Оргкомитетом ($972,5 млн. против $901.4 млн. у австрийцев), а также ряд теневых, но не становящихся от этого менее важными факторов.
Во-первых, в пользу канадского кандидата говорит уже упоминавшийся принцип чередования континентов. Как уже упоминалось, летние Игры - 2004 и зимние -2006 пройдут в Европе, а значит, многие члены МОК справедливо рассудят, что «голубому континенту» пора бы и отдохнуть от света Олимпийского огня, тем более, что большинство претендентов на проведение Олимпиады - 2012 - опять-таки европейцы. Так часто Игры на одном континенте проводится не могут.
То, что примерно такие же комбинации прокручивают сейчас в своих головах члены МОК не вызывает сомнений. На пражской сессии европейские члены МОК будут численно преобладать над американцами (в Европе попросту больше государств нежели в Новом Свете, а следовательно больше и национальных олимпийских комитетов), а значит при определении столицы XXI Зимних Олимпийских игр, возможен, вариант определенного сговора между членами «европейского блока». Игры-2012 ведь являются для Европы безусловно приоритетными, ради них можно и пожертвовать традиционно менее масштабной и финансово-привлекательной зимней Олимпиадой.
Иначе говоря, вполне вероятен вариант, в соответствии с которым европейские делегаты дружно проголосуют за Ванкувер, с тем, чтобы Олимпиада -2012 прошла в Старом Свете.
Впрочем, их голосов для прохождения канадской кандидатуры будет явно недостаточно - важно то, как поведут себе члены МОК, представляющие фактически нейтральные в данном случае Азию (за Пьенгчанг будут голосовать разве, что самые отъявленные азиатские патриоты) и Африку.
Есть еще одно обстоятельство, свидетельствующее в пользу Ванкувера. Дело в том, что этот город выдвигал свою кандидатуру на проведение Зимних Олимпийских Игр 1976 года. Тогда в финальном голосовании канадский город проиграл… австрийскому претенденту Инсбруку. Едва ли члены МОК решаться на римейк той истории - слишком уж это будет жестоко будет по отношению к ванкуверцам.
Наконец, не забудем о другом аспекте пражского голосования. Две североамериканские корпорации, телевизионная NBC и энергетическая General Electric, уже заплатили за права на телетрансляции с Игр 2010 и 2012 годов. Очевидно, что одним из негласных условий покупки телеправ (на общую стоимость более $2 201 млн) стало проведение одной из двух «проплаченных» Олимпиад в Новом Свете. Большинство членов МОК об этом уговоре знает, и осознавая необходимость «отдариться» от американцев одной из Олимпиад, отдадут им скорее всего Зимние Игры.
Иначе говоря, учет практически всех подводных течений, существующих сейчас в международном олимпийском движении, говорит за то, что в среду в 19.30 в конференц-зале пражского «Хилтона» президент МОК Жак Рогге объявит городом-организатором XXI Зимних Олимпийских Игр именно Ванкувер. И это будет означать, что шансы Москвы, Парижа, Лондона, Мадрида и Лейпцига, получить Олимпиаду - 2012, начиная со 2 июля 2003 года будут расцениваться несравнимо выше нежели у их заокеанских конкурентов Нью-Йорка, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу и Гаваны.