Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Плющев не будет уволен

Владимир Плющев не будет отправлен в отставку, потому что сборная России по хоккею, занявшая на чемпионате мира лишь седьмое место, оказывается, создавалась под другие турниры: Кубок мира-2004 и Олимпиаду-2006.

В тот момент, когда шведы благородно пустили нашу сборную в четвертьфинал, я задавался вопросом: зачем это нужно российскому хоккею? Ведь кроме стартового матча против Швейцарии сборная Плющева показала на чемпионате совершенно блеклый хоккей, включая выигранные матчи у Дании и США. Сборная Латвии заслуживала плей-офф больше, хотя бы потому, что выиграла у России. Потом понял. Этот четвертьфинальный поединок против Чехии нужен был для того, чтобы даже самые отъявленные оптимисты убедились в излишней дутости плющевской сборной. Ее время еще не пришло.

Говорят, узнав результат матча Чехия — Россия (3:0), Валерий Газзаев заснул спокойно. Впервые с 30 апреля, когда его футбольная сборная проиграла в Грузии. Теперь у российских болельщиков новый козел отпущения — Владимир Плющев.

Сразу оговорюсь: принцип омоложения сборной, по которому пошел Плющев, в целом видится правильным. Возить на чемпионаты миры возрастных хоккеистов из российской суперлиги с психологией неудачников — такая психология обречена на провал.

Мы видели это на протяжении десяти лет. Мне могут возразить: а как же прошлогодний чемпионат в Швеции, на котором мы заняли второе место? Но вспомните, если бы не роковая ошибка украинского вратаря Симчука, Россия не вышла бы даже из группы, а потом Борису Михайлову стало банально везти. Везет тому, кто везет. Запросто могло повезти в Финляндии и Плющеву.

Чемпионаты мира по хоккею — это, по большому счету, лотерея. Уровень всех сборных, которые претендуют на медали, примерно одинаков. А игру делают звезды.

Таких звезд в российской сборной не оказалось. Как им может считаться Илья Ковальчук, если в НХЛ у него худший показатель полезности среди игроков лиги?

На этом чемпионате от сборной России нельзя было требовать медалей. И я не удивлюсь, если Плющев не будет отправлен в отставку. Вот если бы не вышли в плей-офф — тогда да, позор. А так четвертьфинал — это наше законное место. Это сборная будущего. Она создана под Олимпиаду-2006 в Турине. По крайней мере, так дал понять в разговоре с хоккеистами и тренерами сразу после проигранного четвертьфинала президент Федерации хоккея России Александр Стеблин. Не удивлюсь, если многих из этой команды осенью 2004 года увижу уже на Кубке мира. Если Стеблин не отправит Плющева в отставку, советую всем успокоиться и чемпионат мира-2003 больше не обсуждать. Все идет по плану ФХР.

Если же случится обратное, тогда… В таком случае вспоминают слова хоккеиста НХЛ Вячеслава Козлова (когда он еще играл за «Детройт»): «Хочешь опозориться — сыграй за национальную сборную на чемпионате мира». Боюсь, ни Ковальчука, ни Дацюка, ни Фролова мы на чемпионат мира больше не дождемся. А играть они умеют. Это и покажет их энхаэловская карьера в дальнейшем.

Исходя из вышеизложенного, я могу предъявить Плющеву только одну серьезную претензию:

тренер не поспел за временем. Он так и остался в своем юношеском хоккее.

И поверив в ребят, с которыми всегда побеждал на молодежном уровне, Плющев не осознал, что они изменились. Ведь даже менталитет семилетнего и десятилетнего ребенка отличается. И тот же Ковальчук, играя в России за «Жигули», в НХЛ изменился, потому что НХЛ меняет всех без исключения. И тренер сборной с окладом в 15 тысяч рублей не авторитет для миллионера. Здесь уже необходимы иные рычаги управления.

Чемпионат мира для России завершен. На фоне прошлогоднего серебра это седьмое место, конечно, выглядит плевком в душу болельщиков, впрочем, финская команда добилась такого же результата с Койву и Селянне.

Новости и материалы
В России появился еще один долларовый миллиардер
Россиян предупредили о вероятности новой пандемии
Певица Валерия раскрыла секрет крепких отношений
МЦД собираются продлить МЦД до 11 регионов ЦТУ
В Анапе студенты устроили потасовку и попали на видео
Украина и США заключили договор об отсрочке выплат по государственному долгу
Игрок «Динамо» заявил, что уровень РПЛ падает
Путин высказался об отношениях России с ближайшими соседями
Бывшая жена Гуфа пожаловалась на трудности воспитания ребенка без отца
Отец подал в суд на дочь, потому что она отказалась возвращать ему долг
Голикова сообщила о возможном росте обращений за медпомощью после теракта
На Украине рассказали о повреждениях энергообъектов в шести регионах
Муфтий лично вручил награду 15-летнему гардеробщику «Крокуса»
В Петербурге участница «Пацанок» получила срок за хранение наркотиков
Талызина о возможном признании Пугачевой иноагентом: «Молчала бы в тряпочку»
Просмотр телевизора может снизить риск развития деменции
Мишустин назначил нового главу Росморречфлота
Церемонию открытия Олимпиады могут отменить из-за теракта в «Крокусе»
Все новости