Россия победила Кипр, дождь и ветер

Футбольная сборная России удачно начала новый сезон. В первом матче этого года российские футболисты обыграли сборную Кипра со счетом 1:0. Возможно, не слишком убедительно по счету, но убедительно по игре.

«Тьма, пришедшая со Средиземного моря…» — в духе такого булгаковского вступления приходится начинать отчет о первом матче сборной России на Кипре. В ночь со вторника на среду над Лимасолом разразился настоящий ураган, пригнавший невесть откуда мрачную тучу, с утра начавшую проливаться над городом мелким, но довольно интенсивным дождем. Можно сказать, что сборной России (да и её соперникам) крупно не повезло. Осадки на Кипре — очень большая редкость, из-за вечного недостатка пресной воды на острове даже действует программа строгой экономии водных ресурсов. И вот так некстати небеса над Островом любви прорвало именно в день стартового матча в нынешнем году.

С небольшими перерывами дождь лил весь день. Команды переживали кипрское ненастье по-разному. Хозяева турнира в баре развлекались потреблением соков и безалкогольных коктейлей, игроки российской сборной, у которых из-за дождя была отменена утренняя тренировка, уединились в своих номерах, румыны кучковались в холле гостиницы, а словаки, невзирая на непогоду, живописно совершали пробежки на фоне разбушевавшегося моря. За полтора часа до начала матча Кипр — Россия дождь, казалось, закончился, но лишь для того, чтобы через несколько минут на город обрушился уже по-настоящему тропический ливень.

Из-за ненастья была перенесена и телетрансляция, которую на Россию должен был осуществлять канал 7ТВ.

Несмотря на то что трибуны стадиона «Тсирион» надежно укрыты козырьком, зрители оставили матч практически без внимания. В такую погоду болельщиков не смог завлечь на футбол даже бесплатный вход, объявленный организаторами. Та небольшая часть зрителей, которая рискнула прийти на стадион, представляла в основном футбольную публику. Посмотреть на игру сборной пришли слушатели Российской высшей школы тренеров, появились на матче и представители волгоградского «Ротора», проводящего на Кипре очередной предсезонный сбор. Немногочисленная группа поддержки сборной Кипра притащила на трибуны огромный тамтам, который наряду с периодически начинавшимся скандированием «Россия! Россия!» составлял основное шумовое оформление матча.

Впрочем, как гласит расхожая футбольная истина, матч должен состояться в любую погоду, тем более что поле центрального стадиона Лимасола прекрасно выдержало непростые погодные условия. С задержкой в десять минут команды России и Кипра вышли-таки играть под проливной дождь, усугубленный шквальным ветром. Прослушивание национальных гимнов обернулось для участников матча настоящей пыткой: организаторы включили полную версию российского гимна, который является не самым коротким из известных музыкальных произведений. Наконец от испытания патриотизмом игроки перешли к проверке возможностей друг друга.

Кипр — Россия — 0:1
Гол: Хохлов, 43.
Сборная Кипра: Панайоту, Коннафис, Теодоту, Георгиу, Николау, Иоаким, Хараламбидис, Томич, Оккас, Ясуми, Константину.
Сборная России: Чижов (Мандрыкин, 46), Евсиков, Онопко, Нижегородов, Смертин, Карпин (Гусев, 62), Соломатин, Хохлов (Алдонин, 46), Лоськов (Березуцкий, 89), Сычев (Кержаков, 46), Бесчастных (Кириченко, 46, Каряка, 75).

Наши, игравшие в белой форме, попытались с первых минут обрушить на ворот Панайоту шквал атак, но первый угловой после стремительной контратаки заработали киприоты. Чуть позже Михаил Константину довольно опасно исполнил штрафной. Наши минуте на 12-й ответили скидкой Бесчастных на Лоськова, тот смачно приложился по мячу метров с двадцати — чуть выше перекладины. Ещё через минуту Сычев опасно выходил к воротам, но чуть отпустил мяч. Панайоту тем не менее зачем-то сыграл «в тело», но свисток арбитра в данном эпизоде промолчал. Инициативой все прочнее завладевали российские футболисты, старавшиеся разрезать оборону киприотов внезапными продольными передачами.

К окончанию первого получаса игры хозяева поля уже практически забыли о вылазках на половину поля россиян. Наши же все наращивали обороты. Опасно били из-за пределов штрафной и Хохлов, и Бесчастных, но мяч всякий раз пролетал чуть в стороне от левой девятки ворот Панайоту. Неплохой шанс имел Сычев, оказавшийся неприкрытым в штрафной сборной Кипра, но новобранец «Марселя» пробил как-то неуверенно и в ворота не попал. Вскоре момент был у Бесчастных, но мяч снова миновал рамку ворот Панайоту. Гол казался лишь делом времени — наша сборная проводила матч с большим желанием, с тем настроением, которое отличало игру команды Газзаева в прошлогодних матчах с Ирландией и Албанией. Оживилась и горстка российских болельщиков на трибунах, кипрский же тамтам как-то незаметно смолк. Для того чтобы поставить нашей команде за первый тайм «пятерку», не хватало лишь гола. Под занавес первой половины встречи его сотворил Хохлов. Войдя в штрафную, он чуть заметными финтами «раскачал» двух соперников, сблизился с воротами Панайоту и все так же непринужденно катнул мяч в угол. Существуй на стадионе «Тсирион» табло, оно бы высветило результат 1:0 в пользу сборной России. С тем команды и ушли на перерыв.

К началу второго тайма тропический ливень перешел в нудный моросящий дождь, чуть поутих и ветер; играть командам стало полегче. На второй тайм в составе у сборной России вышла уже пара нападения Кириченко — Кержаков, а безусловного героя первой половины Хохлова заменил Алдонин. С появлением на поле «Тсириона» последнего заметно оживилась волгоградская делегация. Смена главных действующих лиц у сборной не изменила сценария игры. Россия продолжала диктовать свои условия сопернику, и вскоре Кержаков имел превосходный шанс увеличить счет — петербуржец, получив «зрячий» пас от Лоськова, ушел от защитника, пробил мимо вратаря… Увы, мяч, «лизнув» штангу, ушел за лицевую линию.

Тем временем Газзаев продолжал снимать с игры неплохо поработавших легионеров — вместо Карпина на поле вышел Гусев. К середине тайма киприотам удалось переместить игру на половину поля нашей команды, но острее действовали все равно газзаевцы. В течение пяти минут Кержаков и Кириченко дважды выигрывали верховую борьбу у соперников, но удача всякий раз отворачивалась от наших форвардов. Показательно, что в течение всего матча основная опасность воротам Панайоту исходила с флангов, во втором тайме Соломатин и Гусев не раз совершали острые прорывы по своим краям, после чего чаще всего шел навесной или прострельный пас на одного из форвардов. Получалось довольно симпатично, только вот в завершающей части у российской сборной пока ещё не все получается.

Видимо, из-за частых промахов Газзаев снял с игры Кириченко, выпустив на поле Каряку.

Форвард ЦСКА провел на поле лишь полчаса. Впрочем, едва ли у наставника российской сборной могли быть причины для большого недовольства: наша команда довольно уверенно контролировала ход игры и вполне заслуженно довела её до победы.

Что любопытно, к концу матча выяснилось, что как-то незаметно прекратился дождь. Если пофантазировать, то в этом можно найти определенную символику. Одержав первую победу в сезоне, российская сборная преодолела сопротивление не только соперника, но и вышла победителем в схватке с ветром и дождем. Радующее «всемогущество» в начале нового сезона. Впрочем, вскоре после окончания игры дождь зарядил с новой силой. Но, так или иначе, победив киприотов, российская сборная вышла в финал, который пройдет в четверг, 13 февраля.