Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
США и Израиль атаковали ИранПереговоры о мире на Украине
Общество

Россиянам назвали опасный симптом при ОРВИ

Терапевт Гончаров: боль в печени при ОРВИ – это очень опасный симптом

Сезон гриппа и ОРВИ в этом году протекает непросто, у россиян наблюдаются нетипичные симптомы. Многие пациенты жалуются не только на высокую температуру, но и на боль в мышцах, суставах. Если дискомфорт наблюдается и в области печени, то это опасный симптом, рассказал врач-терапевт, кардиолог Игорь Гончаров Общественной Службе Новостей.

«Печень в принципе болеть не должна и не может. А если появляются такие дискомфортные ощущения в правом подреберье, это может быть желчный пузырь», — предупредил врач.

В числе возможных причин, о которых говорит боль в области печени, он назвал дискинезию желчевыводящих путей, которая возникает из-за изменения питания во время болезни. Так, подобное состояние встречается у людей, отказывающихся от пищи или употребляющих перекусы урывками. В том числе сокращение желчного пузыря вызывает кофе с сигаретой.

Если же в области печени человек ощущает дискомфорт даже после выздоровления и возвращения к нормальному питанию, то это повод обратиться к врачу, сдав предварительно анализ на билирубин и сделав УЗИ печени, заключил Гончаров.

До этого врач-онколог АО «Медицина» Руслан Басанов рассказал «Газете.Ru», что на ранних стадиях рак печени может не проявлять явных признаков. Когда опухоль увеличивается, появляются симптомы: боль в правом подреберье, потеря веса, слабость, тошнота и вздутие живота.

Ранее было найдено природное вещество, защищающее от рубцевания печени.

 
МВД захотело продавать данные россиян банкам за 50 рублей. Чем это может обернуться
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!