Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Общество

Совфед запретил продажу энергетиков несовершеннолетним

Совфед одобрил закон, запрещающий продажу энергетиков несовершеннолетним

Совет Федерации одобрил закон о запрете продажи энергетических напитков несовершеннолетним, документ вступит в силу с 1 марта 2025 года. Об этом сообщает РИА Новости.

В преамбуле к закону отмечается, что парламентарии регулярно получают обращения граждан с просьбами о запрете розничной продажи несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих напитков.

Член Комитета Совфеда по экономической политике Иван Евстифеев подчеркнул, что инициатива призвана защитить здоровье детей и подростков от возможного вреда для здоровья, которым грозит употребление энергетиков.

«Молодежь без каких-либо ограничений приобретает напитки, потребляя их в количестве, которое наносит безусловный вред их здоровью, прежде всего сердечно-сосудистой системе», — говорится в сопроводительных материалах.

Накануне Государственная дума приняла закон, запрещающий с марта 2025 года продавать несовершеннолетним безалкогольные тонизирующие напитки, включая энергетики.

До этого председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что вред энергетических напитков доказан врачами: регулярное потребление этих напитков повышает риск развития гипертонии, сахарного диабета, сердечно-сосудистых и ряда других заболеваний.

Ранее стало известно, что энергетики могут вызывать онкологические заболевания.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!