Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Общество

«Вода прибывает очень быстро»: жительница Кургана — об обстановке в городе

Жительница Кургана рассказала, что боится покидать дом в зоне подтопления из-за мародеров

В Кургане в микрорайоне Глинки топит дороги к дачам, где уже неделю идет эвакуация, сообщила «Газете.Ru» местная жительница Дарья. Она отметила, что ее семья пока не покидает дом, так как опасается мародеров.

«Живем в микрорайоне Глинки в Кургане. В СНТ «Родничок-5». Сегодня ездили с мужем снимали. Вода прибывает очень быстро. Эвакуация объявлена примерно неделю. Предупреждают. Ежедневно ходят по домам. Но мы пока дом не оставляем, боимся мародеров. В дачах уже дороги топит, это видно на видео. Мост в Мало-Чаусова сравнялся с Тоболом. Мы многодетная семья, детей отправили к бабушке в деревню. Вообще в наших садах очень много детей и многодетных семей. Но наш район никто даже не спасает от наводнения. Нас отсыпают от города, засыпают выезды песком. Говорят, главное — спасти город», — рассказала Дарья.

Другой житель Кургана Ярослав сообщил «Газете.Ru», что в центре города обстановка намного лучше, чем на окраинах.

«Я в центре города живу, собственно, и слежу только за дамбой. Пригород топит, в центре все хорошо. МЧС вижу повсюду, работают, разбирают завалы, следят за дамбой по всей длине. Техника, самосвалы во всех опасных точках наготове стоят. Молодцы в целом. С сиреной каждый два часа перебор, по сути, только людей мучают без оснований: риск затопления города небольшой, на мой взгляд. Еще мне совершенно непонятно, зачем обложили мешками торговый центр «Воробьевы горы», — сказал Ярослав.

По данным администрации Курганской области на 15 апреля, почти 13 тысяч человек были эвакуированы из-за паводка. Большая часть эвакуированных разместилась у родственников. Для тех, кому некуда отправиться, были развернуты пункты временного размещения.

До этого в мэрии Кургана сообщали, что уровень воды в реке Тобол вблизи города поднялся за два часа на 15 см и достиг 646 см.

14 апреля курганский губернатор Вадим Шумков сообщал, что часть местных жителей отказываются эвакуироваться из подтопляемой зоны.

Ранее Песков прокомментировал поведение губернатора Паслера на встрече с жителями затопленного Орска.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!