Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Общество

«Люди плачут, к ним никто не приехал»: депутат Госдумы — о затопленном Орске

Депутат Останина назвала неуместными угрозы арестами для жителей утонувшего Орска

Предостережения от участия в массовых акциях от прокуратуры и угрозы арестами для жителей затопленного Оренбуржья недопустимы. Так в разговоре с «Газетой.Ru» депутат Госдумы от региона Нина Останина прокомментировала сообщение прокуратуры. Депутат рассказала, что сейчас находится в селе Малый Кумачек, где подтопило улицы и жилые дома.

«Если прокуратура такую позицию займет, конечно, это будет печально. Я постараюсь сейчас выяснить в администрации, что это за история, что это за акции несанкционированные. Переговорим с прокуратурой. Я думаю, что это крайне неуместно сейчас. Вот приехали в поселок Малый Кумачек. Буквально за 30 минут собрался поселок, потому что народ возбужденный. Мне думается, что сегодня никакие силовые методы не удобны. С людьми надо разговаривать, я это вижу.

Останина подчеркнула, что из-за паводков жители села остались без электричества, газа и воды. За четыре дня к ним никто не приехал, отметила депутат.

«Подтопленное село, нет света четыре дня, нет газа, нет воды и не ходит транспорт. Те, кто работает, не могут даже на работу уехать. Ни одно транспортное средство не ходит, такси ехать отказываются. Еще проблемы у тех домохозяйств, где есть домашние животные. Подтопило, сена нет, кормить нечем. Вот подошли и плачут здесь. За 4 дня никто не приехал [к ним]. Какая тут прокуратура? С людьми говорить надо», — заключила она.

До этого прокуратура Оренбургской области выложила предостережение в связи с призывами к участию в массовых акциях из-за прорыва дамбы в Орске. За участие гражданам грозит административный арест, сообщили в ведомстве.

К 8 апреля из-за прорыва дамбы в Орске оказались затоплены Старый город, поселки Никель, Строитель, Лесоторговый. В самом Оренбурге также подтоплено два микрорайона, три населенных пункта и 17 садовых товариществ. С 7 апреля в Оренбуржье действует режим ЧС федерального характера. Затоплены более 10 тысяч домов.

По словам волонтеров, которые помогают спасателям, в домах по-прежнему остается много людей. В чатах появились группы, где запертые в домах жители пишут свои адреса и ждут спасения.

Ранее «Газета.Ru» писала, что происходит в Орске после прорыва дамбы.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!