Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Общество

Омбудсмен Ямала заявил, что Навальный не жаловался на условия в колонии

Омбудсмен Ямала: Навальный не подавал жалоб на условия содержания в колонии

Алексей Навальный не подавал жалоб на условия содержания в колонии. Об этом заявил уполномоченный по правам человека в Ямало-Ненецком автономном округе Андрей Нестерук, сообщает РИА Новости.

«От Алексея Навального или его представителей жалоб и обращений в мой адрес не поступало», — сказал он.

Днем 16 февраля управление ФСИН РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу сообщило, что Навальный скончался в исправительной колонии №3. Как рассказали в службе, после прогулки он пожаловался на плохое самочувствие и почти мгновенно потерял сознание.

С 2021 года Навальный находился в заключении, после того как суд заменил ему условный срок по делу «Ив Роше» в 3,5 года на реальный. В марте 2022 года Навального приговорили к девяти годам лишения свободы по делу о мошенничестве и неуважении к суду.

В октябре 2022 года ему предъявили обвинения в создании и организации экстремистского сообщества, участии в нем, а также в финансировании экстремистской деятельности. 4 августа 2023 года Мосгорсуд приговорил Навального по этому делу к 19 годам колонии особого режима.

С июня 2022 года Навальный отбывал наказание в ИК-6 во Владимирской области. В декабре 2023 года стало известно, что его перевели в ИК-3 «Полярный волк» в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа.

Ранее Генсек НАТО призвал установить все факты смерти Навального.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!