Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Общество

Стало известно, чем чаще всего болеют россияне зимой

Терапевт Лапа: аллергия зимой – это основное заболевание россиян

Основной болезнью россиян в зимний период является аллергия, неосновной – грипп, заявила врач-терапевт Людмила Лапа. Также много заражающихся коклюшем, ангиной и ОРВИ, рассказала она в беседе с RT.

«Также приходят ковид и простуды, такие как ангины и ОРВИ, например. Герпетические атаки при простудах идут. Еще есть вирус Зостера, по-простому ветрянка», — рассказала терапевт.

Характерность этого сезона – активное распространение коклюша, добавила Лапа. Он напомнила, что сейчас в стране проводят ревакцинацию от этого заболевания. Лучше защитить себя прививкой, так как при попадании вторичной инфекции в организм вакцинированного в детстве человека у него нет достаточного количества антител для нормального иммунного ответа.

При этом, однако, врач призвала относиться ответственно к прививкам и не ставить их «от всего».

Напомним, в этом году в разных регионах фиксируются вспышки заболеваемости коклюшем. В Минздраве ранее сообщили о наличии вакцины от коклюша во всех субъектах страны.

Иммунолог ранее раскрыл причины затяжного кашля после перенесенной простуды.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!