Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Общество

Ученые объяснили, почему бегать зимой полезнее, чем летом

Врач Бломгрен: бегать в холодную погоду полезнее, чем в теплую

Многие любители бега завершают тренировки с наступлением холодов, однако зимой совершать пробежки даже полезнее, чем летом. Об этом заявил ортопед и постоянный сотрудник медпункта Чикагского марафона Джошуа Бломгрен. По его словам, которые приводит «Ридус», в жару нагрузка на сердечно-сосудистую систему гораздо выше, чем в холод.

«Холодная погода не должна заставлять бегунов находиться в помещении. Именно поэтому я всегда призываю своих пациентов продолжать заниматься бегом на открытом воздухе даже зимой», — сказал Бломгрен.

Бег зимой сжигает большее количество калорий, продолжил врач. Кроме того, по его словам, во время пробежки в холодное время года «плохой жир» активнее преобразуется в «хороший».

При этом специалист посоветовал соблюдать несколько правил во время зимнего бега. Вместо хлопка и шерсти он рекомендует надевать одежду из плотной синтетической ткани с термоизоляцией, носить шапку, пить воду до и после тренировки, внимательно следить за дорогой, чтобы не поскользнутся, а также дышать носом.

Вице-чемпион Самарской и Сахалинской областей по легкой атлетике и эксперт Спортмастер PRО Дмитрий Саранцев до этого рассказал о различных техниках дыхания во время пробежки. Он посоветовал дышать небольшими глотками, чтобы не дать холодному воздуху глубоко проникнуть в бронхи. Кроме того, стоит использовать бафф, поскольку воздух, проходя через него, становится теплее, добавил он.

Ранее чемпион-легкоатлет назвал главную причину травм во время пробежек.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!