Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Общество

В Петербурге предложили создать полицию на электросамокатах

Депутат Цивилев: в Петербурге выступают за создание полиции на электросамокатах

В Петербурге хотят увеличить штат МВД и наделить сотрудников электросамокатами, соответствующее обращение планируют направить федеральным властям. Об этом «Парламентской газете» рассказал председатель постоянной комиссии по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Алексей Цивилев.

«Мы будем просить увеличить штат МВД и делать полицию на электросамокатах», — рассказал Цивилев.

Он пояснил, что электросамокатчики могут скрыться от сотрудников МВД, которые передвигаются пешком или на автомобиле. Помимо этого, в обращении хотят обозначить зоны, на которых будет запрещено передвигаться на электросамокатах. По словам Цивилева, это нужно для того, чтобы не испортить исторический фасад города.

Депутат добавил, что планируется внести и другие изменения в правила дорожного движения. Например, в регионе хотят ввести страховку для электросамокатов, чтобы пешеходы могли компенсировать свой ущерб здоровью.

Накануне вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапари говорил, что электросамокаты и другие средства индивидуальной мобильности (СИМ) необходимо регистрировать в ГИБДД. По его словам, транспортному средству без госномеров не место на дороге.

Ранее в России предложили распространить права категории «М» на электросамокаты.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!