В Симферополе задержан агент главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины, подозреваемый в подрыве железной дороги в Бахчисарайском районе Крыма в феврале текущего года. Об этом сообщает Федеральная служба безопасности России, передает ТАСС.
По данным ведомства, мужчина 1998 года рождения, житель Симферополя, в феврале 2022 года выехал в Одессу и там начал сотрудничать с ГУР Минобороны Украины. Фигурант прошел курс разведывательно-диверсионной подготовки, после чего был направлен в Крым.
23 февраля этого года агент по указанию украинского куратора подорвал ж/д полотно на перегоне «Чистенькое-Почтовое» в Бахчисарайском районе Крыма самодельной бомбой, которую ему оставили в тайнике.
Задержанный признал свою вину. В настоящее время он находится в СИЗО. Возбуждено уголовное дело о диверсии.
Также следователи устанавливают, причастен ли мужчина к другим преступлениям.
В начале июля ФСБ задержала жителя ЛНР за передачу Киеву сведений о Народной милиции и ВС РФ.
Ранее жителя Казани задержали с 730 граммами мармеладных мишек с марихуаной.