Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Общество

Врач объяснила, чем полезен и вреден мед

Диетолог Гридина заявила, что в день не стоит употреблять больше 3 чайных ложек меда

Несмотря на то что мед полезнее сахара, он содержит большое количество фруктозы и сахарозы и может повышать сахар в крови. Кроме того, мед является углеводом, из-за чего с его потреблением нельзя перебарщивать. Об этом «Газете.Ru» рассказала диетолог онлайн-сервиса по управлению здоровьем Budu Наталия Гридина. Она объяснила, чем полезен и вреден мед.

По словам эксперта, мед содержит множество витаминов и микроэлементов, положительно влияет на иммунитет, укрепляя его, а также обладает антиоксидантным действием.

«Однако злоупотреблять медом не стоит, так как он фактически равен сахару, из-за чего может быть достаточно вредным. Именно поэтому в его употреблении стоит соблюдать меру. Рекомендованная норма меда в день – 1 чайная ложка, максимум – 3 чайных ложки», – констатировала Наталия Гридина.

Она отметила, что важно также не подвергать мед термической обработке так как в этом случае в составе продукта разрушаются полезные вещества.

«Мед также является серьезным аллергеном, поэтому перед употреблением продукта я рекомендую консультироваться со врачом, чтобы узнать, нет ли у вас противопоказаний», – сообщила диетолог.

Ранее россиянам объяснили, почему важно соблюдать температурный режим еды.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!