Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Общество

Психолог объяснила, как понять, что ребенку не подходит его школа

Психолог Екушевская: плохое поведение ребенка может быть сигналом для смены школы

Постоянные жалобы на здоровье, низкая успеваемость и даже плохое поведение могут быть сигналами того, что ребенку не подходит его школа или школьный формат обучения в принципе. Об этом «Газете.Ru» рассказала психолог и академический директор онлайн-школы для детей и подростков Skysmart (от Skyeng) Анастасия Екушевская.

По словам эксперта, самый явный сигнал о том, что ребенку пора сменить школу – его полное нежелание идти на учебу.

«Однако не всегда причина видна так явно. Так, звоночками могут быть проблемы со здоровьем, когда ребенок по утрам жалуется на головные боли, боль в животе и поднимающуюся температуру. И дело не в том, что он симулирует. На фоне стресса это становится реальными симптомами. Также могут проявиться проблемы с аппетитом и сном, включая ночные кошмары и пробуждения посреди ночи», – сообщила психолог.

Наиболее ярким проявлением дискомфорта ребенка в школе также может быть изменение поведения и эмоционального состояния. Ребенок, который обычно жизнерадостный и активный, может стать угрюмым, апатичным и раздражительным. Нередко это сопровождается снижением учебной мотивации и академической успеваемости.

«Иногда, испытывая дискомфорт в школе, ребенок начинает выражать агрессию или неповиновение, плохо себя вести. Это может быть его способом сказать, что с ним что-то не так, но он не может выразить это словами. Также это может быть результатом ощущения бессилия перед сложной ситуацией», – констатировала Анастасия Екушевская.

Она отметила, что у такого поведения всегда есть весомые причины: дисконнект с учителями, буллинг, убеждение в том, что школа дает что-то старое и неактуальное.

«Более того, ребенок сам по себе может быть робким и стеснительным и коллективный формат ему попросту не подходит, он не может в полной мере проявить себя, от чего и страдают, например, его оценки. А еще есть дети, которым нужно больше времени для усвоения программы, однако такую роскошь в школе представить не могут», – объяснила эксперт.

Психолог рекомендовала, если родители заметили, что ребенок испытывает дискомфорт в школе, важно не игнорировать эти сигналы. Стоит обсудить проблему с ребенком, проконсультироваться с профессионалами – психологами, педагогами, нейропсихологами, а также поделиться своими наблюдениями с учителями и администрацией школой. Ребенку также нужно помочь найти способ справиться со стрессом и негативными эмоциями, помогать ему отдыхать и восстанавливаться. Если ничего из этого не работает, стоит задуматься об альтернативе: другой школе или формате обучения.

«Важно поддерживать ребенка, уважать его чувства и нужды и работать над проблемой вместе с ним. И помните, что иногда лучше сменить школу, чем пытаться защищаться и вступать в конфликты. Это может привести к физическим и эмоциональным последствиям, которые негативно повлияют в первую очередь на ребенка и учебный процесс. Поэтому важно найти новый коллектив, где ребенок будет чувствовать себя комфортно и безопасно», – заключила Екушевская.

Она добавила, при рассмотрении в качестве альтернативы домашнего обучения стоит помнить, что такой формат подходит не всем, и ориентироваться нужно только на возможности ребенка. Дело в том, что хоумскуллинг требует большей дисциплины и самоорганизованности, но в последствии может развить эти качества.

«Обычно домашнее обучение подходит талантливым детям, сильно опережающим школьный образовательный трек, семьям, регулярно путешествующим по всему миру, а также семьям с детьми, которые по состоянию здоровья не могут посещать школу», – заключила эксперт.

Ранее дерматовенеролог объяснила, с какого возраста можно посещать косметолога подросткам.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!