Воздушная часть парада Победы 9 мая была отменена.
По Красной площади в это утро прошли парадные расчеты военнослужащих, курсантов воинских частей и отечественных военных вузов, а также проехала военная техника российских Вооруженных сил.
На параде, посвященном 78-летней годовщине победы в Великой Отечественной войне, также присутсвовали около 500 участников специальной военной операции.
В этом году на празднование Дня Победы в Москву приехали руководители семи иностранных государств: лидеры Киргизии, Казахстана, Туркменистана, Таджикистана, Узбекистана, Армении и Белоруссии.
В прошлом году воздушная часть парада также была отменена из-за погодных условий. Ожидалось, что над Красной площадью пролетят самолеты Су-24, МиГ-31 и Су-57. Особенностью воздушной части парада должна была стать группа из восьми МиГ-29 в форме литеры Z. Однако накануне синоптики предупреждали о сложных метеоусловиях, в связи с чем пролет самолетов отменили.