Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Врач призвал остерегаться ежей и лис в парках и лесу весной

Выезжая на природу весной, в первую очередь необходимо защитить себя от таких опасностей, как клещи, лисы и ежи. В противном случае отдых может обернуться заражением энцефалитом, боррелиозом и бешенством. Также опасность представляет весеннее солнце, которое, пусть и не такое палящее как летнее, но тоже может спровоцировать солнечные ожоги. Об этом «Газете.Ru» рассказал врач-дерматолог, эксперт Лаборатории «Гемотест» Роман Иванов.

По словам эксперта, наибольшую опасность при выезде на природу весной представляют клещи, которые переносят множество смертельно опасных инфекций. Это не только энцефалит, но и боррелиоз или болезнь Лайма, эрлихиоз, анаплазмоз и бабезиоз.

«Для выезда на природу стоит выбирать плотную одежду, обувь и головной убор, а перед посещением парковых зон и походом в лес тщательно обработать вещи репеллентами, отпугивающими клещей. Если паразит все-таки присосется, его следует аккуратно вытащить и отвезти в медицинскую лабораторию, где эксперты смогут выяснить, является ли он переносчиком инфекций», – сообщил врач.

Он также рекомендовал брать с собой на природу пинцет, которым можно извлечь паразита, емкость для его транспортировки и йод, зеленку или перекись водорода для обработки места укуса. Антисептики и бинты или бактерицидный лейкопластырь также пригодятся при любом ранении, порезе, укусе животного. А плотная одежда и обувь – в идеале резиновые сапоги, защитят не только от клещей, но и от укуса змей, в том числе ядовитых – гадюки и щитомордника.

«Еще одна опасность весеннего леса – лисы и ежи, которые могут быть переносчиками бешенства. Это вирусное заболевание поражает центральную нервную систему и, если не принять мер, в 100% случаев приводит к быстрому летальному исходу. Не стоит гладить незнакомых животных, а при укусе необходимо обработать рану перекисью и йодом и немедленно обратиться к врачу для вакцинации от бешенства», – сообщил Роман Иванов.

Кроме того, отметил эксперт, при выезде на природу нужно помнить о ярком весеннем солнце.

«Уже в мае есть риск получить солнечные ожоги, а со временем воздействие ультрафиолета на кожу может привести к ускоренному старению, развитию дерматозов и даже онкологическим заболеваниям. Чтобы это предотвратить, обязательно нужно пользоваться солнцезащитными кремами, а в случае ожога, специальными средствами, например пантенолом», – заключил дерматолог.

Ранее инфекционист перечислил опасные заболевания, которыми можно заразиться в путешествиях.

Загрузка