В Киево-Печерскую лавру после сообщения о минировании, которое поступило утром 20 апреля, прибыли сотрудники силовых структур и пожарные. Об этом сообщается в Telegram-канале Союза православных журналистов (СПЖ).
«Поступило сообщение, что Киево-Печерскую лавру «заминировали». В Лавру подтянулись силовики и приехала пожарная машина», — говорится в сообщении.
Канал также опубликовал фото и видеозапись, на которой запечатлено, как пожарная машина въезжает на территорию лавры и у шлагбаума стоят полицейские в черной униформе, в шлемах и с автоматами.
Кроме того, СПЖ сообщил, что в Киево-Печерскую лавру приехали взрывотехники со служебными собаками.
19 апреля сообщалось, что сторонники Украинской православной церкви (УПЦ) прорвали оцепление полицейских и проникли в опечатанное здание 39-го корпуса на территории Киево-Печерской лавры.