Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Политолог оценил назначение выпускника «школы губернаторов» врио главы Омской области

Директор по политическому анализу Института социального маркетинга (ИНСОМАР) Виктор Потуремский прокомментировал назначение выпускника «школы губернаторов» Виталия Хоценко на должность временно исполняющего главы Омской области.

По его словам, в этом назначении принимались во внимание два критерия, которые являются достаточно стабильными, а также присутствовал некий новый критерий.

«Если говорить о традициях кадровой политики Кремля при назначении, то это опыт работы на государственной службе, опыт работы в исполнительной власти, а также опыт работы в бизнесе и с бизнесом. По всем этим критериям Хоценко удовлетворяет,» — уточнил эксперт.

Потуремский заявил, что, по его мнению, значительно более важным в этом кадровом назначении было то, что Хоценко является выпускником «школы губернаторов», которая сейчас является основным поставщиком кандидатов на должности губернаторов регионов и высших должностных лиц.

«Ну и на самом деле те результаты, которые показывают ее выпускники, они, конечно, очень впечатляют. То есть это действительно история успеха. Если говорить о каких-то отличительных свойствах, то это способность принимать быстрые и эффективные решения, действовать в кризисных ситуациях, то есть добиваться достаточно серьезных результатов в короткие промежутки времени», — добавил он.

Также эксперт отметил, что неким новшеством, о котором также говорил президент России Владимир Путин, является то, что в региональную политику и в государственное управление России придут и будут востребованы люди с опытом СВО и с опытом государственного и муниципального управления в новых территориях.

«Собственно это мы и наблюдаем. Если говорить про Хоценко, то в этом сезоне он не первых человек с Донбасским опытом. До этого были кадровые назначения в Смоленск и на Чукотку. Это люди, которые так же занимались управлением в сложных кризисных ситуациях. На мой взгляд, это очень позитивная тенденция, потому что приход и трансляция такого опыта безусловно скажется на том, что в России будет расти компетентность губернаторского корпуса в целом», — заключил Потуремский.

Напомним, Виталий Хоценко успел проявить себя в разных регионах, после чего был приглашен на работу в Министерство промышленности и торговли России, где возглавлял департамент региональной промышленной политики и проектного управления. Также Хоценко является финалистом конкурса «Лидеры России» и выпускником четвертого потока «школы губернаторов».

Поделиться:
Загрузка