Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Карьерный консультант перечислила главные ошибки соискателей на собеседовании

Карьерный консультант Минаева: опоздание и жалобы могут оттолкнуть рекрутера

Карьерный консультант, спикер бесплатного курса «Как найти работу» в Skillbox Татьяна Минаева в беседе с Life перечислила главные ошибки соискателей на собеседовании. В первую очередь, по ее словам, нельзя опаздывать на встречу с рекрутером.

«Опоздание на первую встречу станет для рекрутера показателем вашей несобранности и того, что это рабочее место для вас не приоритетно. К тому же HR-специалист может решить, что опоздания для вас привычны, а вот с соблюдением внутренних правил и дедлайнов у вас могут возникнуть проблемы», — пояснила Минаева.

Еще одной ошибкой является отсутствие знаний о работодателе. Специалист отметила, что рекрутеры часто проверяют это, поэтому лучше подготовиться к интервью заранее. Третье — неумение четко и развернуто отвечать на вопросы, — как на тему своих обязанностей и компетенций, так и о причине увольнения с прошлого места работы.

Четвертая ошибка — излишняя эмоциональность при обсуждении зарплаты. Минаева подчеркнула, что даже если назовут оклад меньше ожидаемого, не нужно нервничать и грубить, а корректно и аргументированно озвучить свое мнение. Замыкают список жалобы на долгий поиск работы. Рекрутер может решить, что проблема в соискателе, заключила эксперт.

Ранее сервис Работа.ру провел исследование и выяснил, что самое сложное в поиске работы для мужчин и женщин. В опросе, с результатами которого ознакомилась «Газета.Ru», приняли участие более 5000 пользователей из всех регионов России.

Поделиться:
Загрузка