Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В ЕК предупредили о войнах за еду и воду из-за игнорирования изменений климата

Замглавы ЕК: войны за еду и воду в Европе начнутся из-за игнорирования изменений климата

Глава Еврокомиссии по климату, замглавы ЕК Франс Тиммерманс заявил, что в Европе могут начаться «войны за еду и воду», если не будут предприняты серьезные действия в отношении изменения климата. Об этом он сообщил во время выступления на Мюнхенской конференции по безопасности на панельной сессии под названием «Геополитика зеленого перехода», передает телеканал CNBC.

Во время своего выступления глава комиссии по климату рассказал, что глобальное потепление представляет собой один из самых больших рисков для безопасности во всем мире. Он призывает к тому, чтобы усилия по ограничению воздействия изменения климата не были подорваны геополитическими кризисами, в том числе конфликтом на Украине.

«Климат — это безопасность, это одно и то же. Климатический кризис не остановить, если будет еще один приоритет. Если мы этого не сделаем, я не сомневаюсь, что мои дети, мои внуки будут вести войны за воду и еду», — сказал Тиммерманс.

Он также призвал подумать о том, сколько миллионов беженцев Европа готова принять, потому что некоторые части планеты становятся непригодными для жизни, и сколько эпидемий голода мы будем терпеть из-за того, что часть стран не могут выращивать сельскохозяйственную продукцию.

Ученые предупреждают, что время на то, чтобы удержать глобальное потепление на уровне 1,5°C, который является желательным температурным порогом, установленном в Парижском соглашении 2015 года, истекает.

Ранее Исследователи IPPR предрекли миру попадание в «петлю гибели» из-за изменения климата.

Поделиться:
Загрузка