Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нутрициолог объяснил, чем грозит дефицит и избыток витаминов в организме

К негативным последствиям для здоровья может привести как нехватка, так и переизбыток в организме различных витаминов. И если первое грозит более невинными симптомами, например, повышенной утомляемостью, снижением иммунитета или нарушением качества сна, то второе часто становится причиной тошноты и рвоты, высыпаний на коже, головных болей и прочих симптомов токсичного воздействия на организм. Об этом «Газете.Ru рассказал нутрициолог, химик-биохимик и член международной ассоциации спортивных наук ISSA Стас Шереметьев. Он объяснил, как распознать дефицит или избыток витаминов и к чему может привести и то, и другое.

По словам эксперта, заподозрить недостаток микронутриентов поможет внимательное отношение к самочувствию. Насторожить должны повышенная утомляемость, долгое восстановление при травмах, ухудшение памяти, частые простудные и вирусные заболевания, нарушение качества сна, низкое либидо, безжизненные волосы и ломкие ногти.

«Не стоит пытаться восполнить дефицит, не узнав сначала, какого именно витамина или минерала не хватает. Каждый из них отвечает за разные функции организма. Например, недостаток магния приводит к снижению качества сна, мышечному напряжению, возникновению головных болей, повышению раздражительности. Головная боль, апатия и депрессия могут быть вызваны недостатком витаминов группы В. Нехватка витамина А может отражаться на состоянии кутикул и приводить к частому появлению заусенцев. К этому также может приводить недостаток витамина С, витаминов группы В, биотина и витамина Е», – объяснил химик-биохимик.

Он отметил, что тем не менее, при подозрениях на дефицит, не стоит тут же покупать витаминные комплексы, как это делают многие. В первую очередь необходимо обратиться к врачу и сдать анализы, чтобы не появились симптомы перенасыщения.

«Общие симптомы избытка как отдельного витамина, так и их совокупности – тошнота, рвота, общее ухудшение самочувствия, головная и суставная боль, кожные проявления и другие. Но у каждого отдельного витамина также есть свои симптомы. Например, витамин А может становиться токсичным при превышении дозировки 5000 МЕ в день и может вызывать как острые, так и хронические состояния: от головных болей до аллергических реакций» – рассказал Стас Шереметьев.

По его словам, опасен может быть и избыток, например, магния, который в организме чаще всего связан с нарушением работы почек и невозможностью своевременного выведения. Кожный зуд, сухость и покраснения являются симптомами перенасыщенности витамином В3.

«Избыток цинка достаточно часто встречается при длительной терапии акне: суточная дозировка может быть превышена в пять раз. При этом уменьшается усвоение меди, марганца и железа из пищи, возникает их вторичный дефицит. Опасным может стать и частый компонент таблеток и капсул белого цвета – диоксид титана, который признали как вещество с вероятным канцерогенным действием», – заключил нутрициолог.

Ранее гастроэнтеролог объяснила, какой рыбой проще всего отравиться.

Поделиться:
Загрузка