В случае, если у человека наблюдается боль в затылке, которая может сопровождаться тошнотой, светобоязнью, онемением, а также ухудшением зрительной активности и повышением температуры тела, следует обратиться к врачу. Об этом в беседе с РИАМО рассказала врач-невролог, алголог, заведующая центром изучения боли АО «Медицина» Марина Василенко.
«В ряде случаев головная боль в области лба, висков, темени или затылка появляется крайне редко, проходит самостоятельно и никакого лечения не требует. Однако следует знать, когда данный симптом нуждается в своевременной диагностике», — сказала Василенко.
Она отметила, что обратиться к специалисту стоит при слишком частых головных болях, которые требуют приема препаратов, купирующих дискомфорт. Также, по ее словам, насторожить должна и боль, появившаяся впервые в позднем возрасте (после 50 лет).
Ранее врач-невролог Игорь Мацокин рассказал, по каким признакам можно определить начало инсульта.