Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эксперт Король объяснил, как убедить ребенка есть полезную пищу

Чтобы убедить детей есть полезную пищу, родителям необходимо изменить собственный режим питания и разрешить ребенку иногда есть сладости и фастфуд в разумных количествах. Об этом «Газете.Ru» рассказал аналитик, исследователь человеческой психологии, философ и российский писатель Александр Король.

По словам эксперта, чтобы понять, почему дети разборчивы в еде и не соглашаются на то, что родители кладут им в тарелку, в первую очередь стоит обратите внимание на себя.

«Для ребенка этот фактор имеет большое значение в закладке базовых принципов здорового питания. В семье важно, чтобы не только дети питались как надо, но и родители. Например, если взрослые позволяют себе есть сладости, а ребенку этого не разрешают – это плохо. В дальнейшем он откажется есть полезную еду, так как будет чувствовать несправедливость ситуации и не увидит перед собой пример в лице своей семьи. Важно, чтобы взрослые самостоятельно придерживались правильного питания и объясняли ребенку для чего это необходимо», – сообщил Король.

Он отметил, чтобы дети понимали важность полезной пищи, стоит приводить примеры, чтобы у ребенка появилась ассоциация и отложилось четкое понимание того, что с помощью правильного питания он станет большим, здоровым и сильным.

«Если в мультиках, фильмах или передачах есть возможность поставить в пример конкретного героя, который хорошо кушал и стал, например, супергероем, то ребенку будет легче принять эту информацию и усвоить ее», – констатировал эксперт.

По его словам, также для детей должны быть «открыты» в разумных количествах сладости и фастфуд. Тогда они не будут чувствовать соблазна съесть много вредного сразу, как только получат такую возможность.

«Кроме того, мама или папа должны объяснить ребенку какое количество пиццы и газировки можно съесть, например, перед походом на праздник или в ресторан, чтобы избежать, например, болей в животе. Если же родитель, против того, чтобы ребенок ел фастфуд чаще нескольких раз в год, это также нужно обсудить. Чтобы у ребенка было понимание, что определенную еду можно есть только на Новый Год или день рождения, потому что она вредная», – рассказал аналитик.

Ранее трихолог Кудинова рекомендовала не красить волосы детям до 16 лет.

Поделиться:
Загрузка