Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Общество

В «Укрэнерго» заявили о значительном дефиците в энергосистеме Украины

В национальной энергетической компании «Укрэнерго» заявили о существенной нехватке мощности в энергетической системе. Об этом сообщается в Telegram-канале организации.

«Дефицит электроэнергии в системе из-за последствий девяти ракетных атак все еще является значительным. Всем облэнерго доведены лимиты потребления», — сказано в сообщении.

Также в «Укрэнерго» указали, что работа электросетей осложняется погодными условиями — дождь со снегом, мороз и сильный ветер приводят к их обледенению.

По информации компании, в данный момент продолжается процесс вывода блоков атомных электростанций (АЭС) на уровень планируемой мощности. В свою очередь, теплоэлектростанции поэтапно восстанавливают работу, гидроэлектростанции работают по графику.

Ранее директор Центра исследований энергетики Александр Харченко сообщил, что Украина не в состоянии обеспечить светом примерно 50% потребителей, включая критическую инфраструктуру.

С 10 октября Вооруженные силы РФ наносят удары по военным и энергетическим объектам Украины. По словам президента России Владимира Путина, это стало ответом, в частности, на теракт на Крымском мосту.

В настоящее время на Украине продолжается специальная операция Вооруженных сил РФ. О ее начале 24 февраля объявил Путин. По его словам, цель военных действий заключается в демилитаризации соседней страны и денацификации ее властей.

Решение о проведении операции стало причиной новых санкций против России со стороны США и их союзников.

«Газета.Ru» следит за хроникой событий.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!