Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Диетолог объяснил, как научить ребенка любить полезную пищу

Лишние килограммы не только портят качество жизни и делают ребенка мишенью для насмешек, но и значительно повышают риски сахарного диабета, сердечных болезней и других серьезных заболеваний. Главная причина этого – неправильное питание. Об этом «Газете.Ru» рассказал диетолог-консультант и заместитель директора АНО НИЦ «Здоровое питание» Алексей Кабанов.

По словам эксперта, чтобы приучить ребенка питаться правильно, в первую очередь необходимо начать с себя.

«Ребенок очень внимательно наблюдает за родителями в первые годы жизни, поэтому важно не только то, что вы ему говорите, но и то, что делаете. Рассказывать ребенку о правильном питании, но при этом регулярно баловаться чипсами и гамбургерами – неудачная стратегия», – констатировал диетолог.

Кроме того, не стоит превращать полезную еду в наказание и употреблять такие фразы, как «пока не съешь все овощи, не получишь мороженое». Это формирует у ребенка паттерн: полезная еда – это и есть наказание, а сладости – награда за хорошее поведение.

«Никогда не заставляйте ребенка доедать еду до конца – это очень вредная пищевая привычка. Она мешает прислушаться к организму, улавливать чувство насыщения, а также провоцирует расстройства пищевого поведения. Если ребенок не доел обед, или вообще не съел ни кусочка – ничего страшного. Главное – никаких перекусов до следующего приема пищи. Тогда и нелюбимый суп на ужин ему может показаться вкуснее», – отметил Кабанов.

Также эксперт рекомендует идти на компромиссы. Так, даже самым упрямым любителям макарон можно предложить сегодня съесть на ужин овощное рагу, а завтра – макароны.

«Проявите креатив и возьмите на вооружение опыт маркетологов: купите ребенку тарелку с любимым мультяшным героем, попробуйте нарезать овощи интересной формой, например, звездочками или кружочками. Спросите у ребенка: «что ест на завтрак Супермен, или Иван-царевич». Для великих подвигов нужны силы, а значит нужно питаться правильно. Какие продукты для этого нужны? Этот шутливый разговор может стать началом беседы о том, как важно заботиться о своем теле, и что правильное питание и физическая активность необходимы», – рекомендовал эксперт Кабанов.

Диетолог посоветовал готовить и есть вместе с ребенком. Собственноручно приготовленная еда кажется вкуснее и съедается с удовольствием, а семейный ужин – отличная возможность провести время вместе, обсудить волнующие вопросы. Детям это помогает чувствовать защищенность и эмоциональную близость с родителями.

«Наберитесь терпения. Формирование полезных пищевых привычек – задача непростая. Исследования показывают, что для того, чтобы привыкнуть к новой еде, ее нужно попробовать от 8 до 15 раз. Учтите это и не требуйте от ребенка любви к полезному сразу», – заключил специалист.

Ранее психолог Самбурский назвал сыр и бекон продуктами, вызывающими пищевую зависимость.

Поделиться:
Загрузка