Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Минэнерго Украины сообщили об отключении всех украинских АЭС

Минэнерго Украины: все АЭС и большинство ТЭС и ГЭС были временно обесточены

В Минэнерго Украины подтвердили временное отключение всех украинских атомных электростанций. Об этом cообщается на странице ведомства в Facebook (владелец компания Meta признана в России экстремистской и запрещена).

По информации министерства, временно были отключены и большинство тепло- и гидроэлектростанций.

«В результате подавляющее большинство потребителей электроэнергии по всей стране срывается. Происходят некоторые аварийные отключения. Отсутствие электроэнергии может сказаться на доступности тепла и водоснабжения», — предупредили в ведомстве.

В компании-операторе «Энергоатом» сообщили, что на Ровенской, Южно-Украинской и Хмельницкой АЭС сработала аварийная защита, в результате чего все энергоблоки были автоматически отключены.

«Они работают в проектном режиме, без генерации в энергосистему», — уточнили в «Энергоатоме».

Подчеркивается, что радиационный фон на площадках станций и территориях вокруг них не изменился, показатели в норме. В ведомстве указали, что подача электроэнергии возобновится, как только нормализуется работа энергосистемы.

В «Энергоатоме» также указали, что было остановлено питание и Запорожской АЭС. Отмечается, что все дизель-генераторы в работе и что радиационный фон на площадке ЗАЭС также остается в норме.

Ранее на всей территории Украины была объявлена воздушная тревога. В компании «Укрэнерго» предупредили, что в течение суток на территории страны будут продолжаться аварийные отключения света.

Поделиться:
Загрузка