Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гросси назвал сложным вопросом создание зоны безопасности вокруг ЗАЭС

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что продолжает попытки достичь договоренностей с Россией и Украиной по созданию зоны безопасности вокруг Запорожской АЭС, но считает этот вопрос крайне сложным. Об этом он сообщил на пресс-конференции, передает ТАСС.

«Я рассказал министру Бербок о моих контактах с Дмитрием Кулебой, главой МИД Украины, и с русскими, о попытках выработать общую политическую волю для создания этой защитной зоны, что непросто. Но это не невозможно. И мы не сдаемся», — сказал он.

Ранее сообщалось, что Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) по просьбе правительства Украины в ближайшие недели направит миссии экспертов на Ровенскую, Хмельницкую и Южно-Украинскую атомные электростанции, а также в район Чернобыльской АЭС.

До этого Гросси в интервью газете The Indian Express заявил, что обеспокоенность безопасностью Запорожской АЭС (ЗАЭС) «растет с каждым днем».

Он пояснил, что постоянные дизельные генераторы работают несколько часов, а может, и дней, но потом подача электричества возобновляется и «раздается вздох облегчения», но через несколько дней история повторяется.

Поделиться:
Загрузка