Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Психолог заявила о бесполезности наряжать детей в розовый и голубой в зависимости от пола

В обществе принято ассоциировать розовый цвет с девочками, а голубой — с мальчиками, из-за чего новорожденных с первых дней жизни окружают «соответствующими полу» цветами, как бы помогая их идентификации. Однако, как рассказала «Газете.Ru» психолог Екатерина Алексеева, все это бесполезно.

По словам эксперта, не все знают, что новорожденные дети примерно до двух месяцев воспринимают только два цвета – белый и черный. Поэтому ребенку в этот период абсолютно все равно, в какой цвет его нарядили родители.

«Примерно с двух месяцев ребенок начинает распознавать красный, а затем желтый. Исходя из этого, до 6 месяцев ребенку стоит покупать игрушки, где есть именно эти цвета. После 6 месяцев малыш начинает видеть зеленый», – констатирует Алексеева.

И отмечает, что нежно-голубой и нежно-розовый цвета могут успокаивать детей, но в них нет смысла ранее до 8-9 месяцев, ведь именно в этом возрастном периоде ребенок способен воспринимать голубые и синие оттенки.

«К 3-4 годам дети уже идентифицируют себя с определенным полом, но они не проводят аналогию с цветом и своей половой идентификации, цвета больше важны родителям. Поэтому, если вашей дочери нравится голубой цвет, то ничего в этом нет страшного, с восприятием себя это никак не связано», – считает психолог.

Ранее психологи объяснили, почему девочки взрослеют быстрее мальчиков.

Поделиться:
Загрузка