Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россиянам дали советы, как правильно оптимизировать свой бюджет

Сегодня даже россияне с высоким и средним уровнем дохода часто жалуются на то, что живут от зарплаты до зарплаты. Зачастую основная проблема заключается в финансовой безграмотности. Как правильно оптимизировать свой бюджет и управлять финансами, «Газете.Ru» рассказал Андрей Кузеев, директор по продукту подписки «Пакет» от Х5.

По словам эксперта, финансовая грамотность заключается в том, чтобы человек распоряжался бюджетом так, чтобы приумножать капитал и улучшать качество жизни. Так, например, финансово грамотный человек хорошо разбирается в финансовых вопросах и экономических взаимосвязях, умеет составлять план доходов и расходов, а также понимает разницу между деньгами, активами и тем, как использовать эти инструменты.

Первое правило повышения финансовой грамотности — четкое определение своих финансовых целей.

Секреты и лайфхаки для повышения финансовой грамотности

«Разделите их на краткосрочные (текущий месяц), среднесрочные (год) и долгосрочные (больше года). Определите инструменты для их достижения и контролируйте выполнение. Если ту или иную цель не удалось достичь, проанализируйте, что этому помешало и какие меры необходимо предпринять, чтобы это не повторилось», — рекомендует Кузеев.

Сэкономить время поможет также делегирование, а перед подписанием договоров стоит тщательно изучить условия и проконсультироваться с юристом. Кроме этого, можно воспользоваться правилом 50-20-30.

«Разделите свои месячные доходы на три части: 50% — текущие расходы, 20% — сбережения, 30% — разовые покупки, например, телефон, одежда, мебель, техника и так далее», — объяснил эксперт.

Важным в становлении финансовой грамотности будет избавление от вредных привычек — например, эмоциональных и повторяющихся покупок. Можно следовать правилу 30 дней перед совершением дорогостоящих покупок. Если в течение этого времени необходимость в покупке не отпала — значит, эта вещь действительно вам нужна.

«Платите чаще картой, а не наличными. Это не только удобнее, но и безопаснее. Плюс у большинства банков и магазинов есть программы кэшбека и часть средств за покупки вернется к вам на бонусный счет», — заметил специалист.

Не менее разумным будет научиться правильно экономить (к примеру, не стоит отказывать себе во всем и покупать самые дешевые вещи), откладывать ежемесячно 10% от своих доходов, а также сформировать «подушку безопасности».

«Хотите в магазин только сытым. Берите кредит только в случае крайней необходимости. Если без заемных средств можно обойтись — лучше отложить покупку и признать, что в данный момент она вам не по карману. Обязательно ведите бюджет. Выберите любой удобный для этого способ: тетрадь, Excel, приложение. Уже этого шага бывает достаточно, чтобы увидеть лишние траты, контролировать доходы и расходы», — советует эксперт.

Ранее «Газета.Ru» писала о том, как прийти к разумному потреблению.

Поделиться:
Загрузка