Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эксперт рассказал, какие животные больше всего похожи на людей

Когда человека сравнивают с животными, каждый вспоминает далекого предка – обезьяну. Однако если рассматривать тему не поверхностно, то на людей похожи многие животные, а точнее, все стадные. Об этом «Газете.Ru» заявил доцент кафедры рекламы, PR и дизайна РЭУ Плеханова, член Совета Гильдии маркетологов и кандидат наук, изучающий психологию поведения человека, Сергей Савинков.

По словам эксперта, те же шимпанзе организуются в стаи, в которых существует своя иерархия, что характерно для многих хищников, травоядных и пернатых. Именно эта особенность делает людей похожими на всех этих животных.

«Любое «сообщество» животных строится по одному и тому же принципу пирамиды. На вершине располагается самец – лучший представитель рода – самый крупный и могучий представитель стада. Его еще называют Альфа-самцом. Под ним находятся все остальные животные, которые его обслуживают», – утверждает Савинков.

И указывает, что в человеческом обществе тоже существует пирамида. Но принцип заложен другой. Благодаря тому, что природа наградила человека интеллектом, в нашем мире иерархия стала подчиняться другим – социальным законам, не руководствуясь «голым» инстинктом продолжения рода. Тогда как в обезьяньей стае каждый его член выполняет заложенную в него генетически функцию, в человечьем каждый из нас ощущает свою ценность и самостоятельность. А пирамида строится, или, по крайней мере, должна строиться по принципу заботы о своем народе.

И на протяжении всего существования человечества люди ищут лучший способ организации и управления обществом, на вершине которого находятся руководители, заботящиеся о достойном уровне жизни всей пирамиды, независимо от того, является ли эта пирамида государством, или предприятием.

«Поведение людей в принципе похоже на поведение животных. Мы можем наблюдать, как двое мужчин, начинают спорить, дело почти доходит до драки. Но не доходит, потому что один из спорщиков вдруг соглашается с мнением «противника» и уступает ему. Теперь вспомним, как ведут себя мартовские коты. Два представителя кошачьих, глядя в глаза друг другу, и истошно воют. Вот-вот подерутся. Но неожиданно один замолкает, успокаивается и, как ни в чем ни бывало поворачивается и спокойно уходит», – приводит пример эксперт.

Тут, по его словам, все дело в том, что один кот в ранговой пирамиде находится чуть ниже своего соперника. А перед предстоящей схваткой организм резко вбрасывает в кровь адреналин, который во время противостояния [воя котов или агрессивного спора людей] постепенно вырабатывается. У кого выработается – тот уходит или соглашается.

«Некоторые черты и повадки, подмеченные в народе, превратились в нарицательные, как, например «стадо баранов» или «болтает как попугай». Действительно, люди подчиняются признанному ими вожаку и готовы следовать за ним не задумываясь, полностью ему доверяя. А попугай болтает не осмысленно, а лишь имитируя человеческий голос и произносимые слова и другие звуки. Как и некоторые представители человеческого рода, с умным видом высказываются, выдавая чужие мысли за свои, не понимая о чём говорит, но имитирует свою осведомленность и значимость для окружающих», – заключил Савинков.

Ранее стало известно, что почти треть москвичей ассоциируют детство с дворовыми играми.

Поделиться:
Загрузка