Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Семейный психолог объяснила, как убедить партнера обратиться к психологу при кризисе отношений

Поход к психологу в большинстве случаев шаг сложный, и предшествует ему, как правило, тяжелая или «безвыходная ситуация». О том, как убедить своего партнера обратиться за психологической помощью, «Газете.Ru» рассказала семейный психолог и детский нейропсихолог Кира Макарова.

«Для того, чтобы человек счел нужным пойти к психологу за помощью, во-первых, необходимо признание им самим, что ситуация, в которой он находится, действительно сложная, а, во-вторых, человек должен желать изменений, желать измениться», — объяснила эксперт.

Если в семье сложилась ситуация, которая не решается самими партнерами и нужен психолог, важно, чтобы это понимали оба.

«Многие пары приходят к психологу только по желанию одной половины, а вторая просто соглашается, но это не значит, что хочет. А если не хочет, но надо, то есть уже создается некая невротическая ситуация и успех вряд ли возможен. Чаще всего вторая половина начинает осознанно или неосознанно саботировать терапию. Именно поэтому психологическая работа с семейными парами так часто терпит неудачу», — констатировала психолог.

Чтобы избежать этой ситуации, Макарова рекомендует не давить на партнера и не уговаривать его, а предлагать и просвещать.

«Для начала хорошо бы узнать, хочет ли ваш партнер изменений. Если хочет, то можно предложить психолога в качестве медиатора. Просто предложить, просто попробовать, просто получить консультацию, а не тянуть и агитировать на длительную работу по перевоспитанию», — утверждает она.

Ранее «Газета.Ru» писала о том, как не поддаваться на манипуляции в период стресса.

Поделиться:
Загрузка