Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В США женщине отказали в аборте из-за нового закона, хотя у плода не развивается череп

В США врачи отказались делать аборт по медицинским показаниям из-за нового закона. У плода не развивается череп, поэтому выжить после рождения он не сможет, сообщает Daily Mail.

Нэнси Дэвис, которая находится на 15-й неделе беременности, не может сделать аборт по медицинским показаниям, так как в Луизиане, США, эта процедура проводится только до шестой недели, согласно новому закону. Обследование показало, что у плода не развивается череп. Врачи сказали, что ребенок после рождения проживет от нескольких минут до недели, но аборт делать отказались.

Женщина планирует поехать в другой штат, чтобы провести операцию там, как посоветовали наблюдающие ее специалисты.

По словам ее адвоката, Нэнси Дэвис стала первой женщиной, пострадавшей от путаницы из-за стремления Луизианы ограничить аборты, однако она вряд ли будет последней.

Автор закона сенатор Катрина Джексон и другие законодатели заявили, что в данном случае женщина может сделать аборт. Они утверждают, что больница неправильно истолковала закон.

Нэнси Дэвис не подала иск в суд, однако она планирует добиться утверждения новых формулировок, чтобы подобной путаницы больше не происходило.

Ранее жители консервативного штата США проголосовали за сохранение абортов.

Поделиться:
Загрузка