Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

L'Indépendant: беженцы с Украины стали возвращаться из Испании домой из-за голода и нищеты

Газета L сообщает, что украинские беженцы, приехавшие в Испанию, предпочитают возвращаться на родину, чем «жить в нищете за границей».

По данным издания, в Испанию приехали около 125 тыс. украинцев. Для многих из них адаптация оказалась «сложной задачей». Они пожаловались, что виной тому низкая заработная плата и слишком высокая стоимость жизни.

В фонде Падрины, оказывающем помощь беженцам, заявили, что беженцы голодают, в то время как администрация, «похоже, не обращает внимания на тяжелое положение этих семей». Издание привело в пример слова 42-летнего украинца Юрия, который пожаловался на то, что потерял комнату, которую ему предоставили власти, потому что не выполнил условие по обязательному изучению испанского языка. Он заявил, что и так прекрасно говорит по-испански и не нуждается в курсах. Комнату быстро перераспределили его соотечественникам. Таким образом он остался без крыши над головой, а также без возможности найти в чужой стране работу.

По его словам, он готов вернуться на Украину и его не пугают военные действия, так он хотя бы не будет нуждаться в ночлеге и будет рядом с родными.

Ранее в ООН сообщили, что около двух третей украинских беженцев планируют остаться в других странах до окончания боевых действий в их стране.

Поделиться:
Загрузка