Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Общество

Врач объяснила, почему лысые мужчины чаще умирают от COVID-19

Врач Кривцова: лысые мужчины чаще умирают от COVID-19 из-за недостатка тестостерона

Врач-терапевт, эндокринолог, диетолог Екатерина Кривцова рассказала, что у мужчин с алопецией (патологическое выпадение волос) на фоне недостатка тестостерона выше риск появления сердечно-сосудистых заболеваний и смерти после коронавируса. Об этом сообщает URA.RU.

«Дело в том, что тестостерон, который влияет на алопецию, является сосудистым кардиопротектором. И если мужчине не хватает тестостерона, то у него нет защиты сердечно-сосудистой системы в полной мере. Основной генез COVID-19 — это изменение тромботического ряда, то есть изменения, связанные с микротромбированием. Поэтому могут быть обстоятельства меньшей кардиопротекции и больших проблем, связанных с летальностью. Но когда человек умирает от коронавируса, ему все равно, лысый он или нет», — рассказала Кривцова.

По ее словам, сами последствия SARS-CoV-2 могут приводить к потере волос, ведь коронавирус дает осложнения в виде сосудистых изменений тромботического ряда, которые также влияют на микроциркуляцию.

Ранее во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявили, что число стран, где выявлены различные подвиды штамма коронавируса «омикрон», растет.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!