Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Доктор Мясников рассказал о лечении при «омикрон»-штамме коронавируса

Доктор Мясников посоветовал принимать парацетамол и легкую пищу при лечении «омикрона»

Если судить по опыту других стран, то большое количество граждан России так или иначе переболеет «омикрон»-штаммом коронавируса. Об этом заявил врач и телеведущий Александр Мясников в интервью газете «Аргументы и факты».

Медик отметил, что вакцинация защищает от тяжелого течения болезни. В случае заражения он посоветовал не сбивать температуру.

«При вирусной инфекции она лечит! Вирус перестает размножаться при температуре 38°C и выше. Однако если вы плохо ее пере­носите, то лучший препарат – парацетамол <...> У препаратов типа вольтарена, ибу­профена, нурофена и прочих нестероидных противовоспалительных средств возможна масса побочных эффектов, особенно при приеме пожилыми людьми», — сказал Мясников, добавляя, что если температура не падает даже при приеме жаропонижающих, это повод обратиться к врачу.

При насморке врач рекомендовал промывать нос соляными растворами, а при боли в горле — воспользоваться полосканиями или леденцами.

«Главное – при боли в горле не принимать антибиотики. Если это не бактериальная ангина, а вирус, они не помогут (на вирусы антибиотики не действуют), а вот получить резистентность (нечувствительность к антибактериальным средствам) можно очень быстро», — сказал он.

Также, отметил он, используемые еще нашими бабушками домашний режим, проветривание, обильное питье и легкая пища «работают по сей день».

По последним данным, ситуация с COVID-19 стала лучше в восьми российских регионах, однако ухудшилась — в 32.

Все новости на тему:
Коронавирус 2019-nCoV
Загрузка