Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россиянам объяснили, когда вызывать скорую при COVID-19

Врач Ванюков посоветовал вызывать скорую только при выраженных симптомах COVID-19

Врач московской клинической больницы №52 Александр Ванюков призвал москвичей не вызывать скорую помощь при легком недомогании. Он подчеркнул, что вызывать медиков стоит лишь при резком ухудшении состояния и четких симптомах коронавирусной инфекции. Об этом сообщает ТАСС.

Он отметил, что к признакам «омикрона» можно отнести одышку и интоксикацию.

«Скорую вообще не следует вызывать, если вы себя чувствуете нормально и нет ощущения, что ситуация становится неуправляемой. Потому что нагрузка на медицинские учреждения и так достаточно большая, и лишний раз гонять скорую туда-сюда, в общем-то, нет никакого смысла», — отметил Ванюков.

Он добавил, что при обращаться к специалистам стоит, если температура выше 38 градусов не спадает около двух дней. Но главное — придерживаться здравого смысла: если самочувствие начало резко ухудшаться, то ждать два дня не нужно, а если нет факторов риска, то «нет смысла попадать в больницу», отметил Ванюков.

Ранее в Роспотребнадзоре объяснили, что у привитых от коронавируса и уже переболевших штамм «омикрон» протекает легче — со слегка повышенной или оптимальной температурой, возможны такие симптомы, как кашель и прозрачные слизистые выделения из носа.

Загрузка