Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Минздрав Казахстана опроверг информацию о числе погибших во время беспорядков

В Минздраве Казахстана заявили, что информация о 164 погибших во время беспорядков в стране не соответствует действительности. Об этом сообщается в Telegram-канале издания Orda.kz.

В публикации отмечается, что представители портала обратились за подтверждением информации о погибших в ведомство. В Минздраве республики подчеркнули, что не давали цифр о 164 погибших.

Издание отмечает, что Telegram-канал, в котором была опубликована статистика, находится в компетенции Министерства информации и общественного развития. В ведомстве рассказали, что публикация статистики является технической ошибкой. При этом публикация все еще не удалена, а опровержение не опубликовано из-за проблем с доступом в интернет в Казахстане.

Ранее более двух тысяч человек обратились за медицинской помощью в результате беспорядков в Казахстане.

По данным местных СМИ, в настоящее время на стационарном лечении находятся 719 человек, в тяжелом состоянии — 83. Среди погибших есть несовершеннолетние.

Массовые акции протеста в Казахстане начались 2 января из-за повышения цен на газ до 120 тенге и быстро переросли в массовые беспорядки и столкновения с полицией. 4 января правительственная комиссия заявила о снижении цены за газ до 50 тенге.

Все новости на тему:
Протесты в Казахстане
Загрузка