Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В татарстанском селе спилили православный крест на могиле

В селе Актаныш на могиле православного жителя Виктора Смирнова спилили крест из-за желания некоторых жителей сохранить «национальную чистоту» в районе, об этом газете «Вечерняя Казань» рассказала сестра жены скончавшегося Ирина Грегоржевская.

Он объяснила, что на территории села есть два кладбища, одно из них является мусульманским, а другое — общественным. В администрации первого места родственникам сразу отказали, а во втором предоставили разрешение.

При этом, смотритель кладбища, со слов женщины, не рекомендовал родственникам ставить крест на могиле, поскольку местные мусульмане могут его снести. Грегоржевская подчеркнула, что семья усопшего была удивлена подобному совету и поставила деревянный крест, так как посчитала свои действия законными.

Она отметила, что впоследствии крест спилили, и в администрации района оскорбительно ответили на ее просьбы о помощи.

«Чиновники признали, что кладбище, на котором похоронен Виктор, не конфессиональное мусульманское, а общественное, но всячески уговаривали нас не возвращать крест на могилу. Говорили, что Актаныш — это чисто татарский район, что здесь всеми силами стараются сохранить татарский язык и существующую «национальную чистоту», — рассказала Грегоржевская.

Как сообщили «Подъему» в администрации села, чиновники действительно не советовали повторно ставить православный крест, поскольку вандала еще не нашли, а межнациональной розни в селе «не было и нет».

Загрузка